Олег Солдатов">Олег Солдатов">
Расплетайка

Тролль
Олег Солдатов

 

 

В далекой сказочной стране жил Тролль. Был он маленького роста с маленькими корявыми ручками, толстыми ножками, сухеньким тельцем и большой морщинистой головой. Левое ухо у него было крохотное-прекрохотное, зато правое √ огромное, как лопух. Прильнет бывало Тролль ухом к земле и слышит, как роется крот, как корни деревьев буравят почву, или слышит, как пробивается к поверхности родник. А стоит ему оторвать ухо от земли и он слышит, о чем говорят звери и птицы в его владениях . А во владении Тролля числились три лысых холма среди заросшего ивняком и камышами болота. Даже днем там бывало мрачно и сыро; на небе тускло светила полная, чуть прикрытая рваными облаками белесая луна; золотистый свет скользил по гладким вершинам холмов; густой зеленоватый мрак тонул в низинах. Если и заглядывало Солнце в те места, то небо сразу затягивалось серыми тучами и Солнце уходило светить в другие края.

Никто не любил Тролля за его уродство, за маленькие слеповатые глазки, за кривой вздернутый нос и острые зубы. Звери и птицы его боялись, лешие и кикиморы сторонились. А Троллю очень хотелось, чтобы его любили. Он был одинокий Тролль и у него совсем не было друзей. Поэтому он на всех сердился и всех ненавидел. Услышит что-нибудь и тотчас бежит ябедничать, а то и поссорит кикимору с лешим и очень этому радуется. Но не мог ненавидеть Тролль прекрасных зеленоглазых русалок, что каждую ночь собирались у границы его владений, за буреломами и топью, там, где раскинулось тихое лесное озеро.

Лишь наступала ночь и холодная роса покрывала высокую душистую осоку, как на пологий берег, резвясь, выбегали русалки. Они звонко смеялись, плели венки из лилий, пели веселые песни и танцевали. Тролль всегда с завистью глядел на них, прячась за кустами. Ему очень хотелось быть таким же, как прекрасные русалки, так же беззаботно петь и водить хороводы, забыв обо всем на свете. Всякий раз, любуясь ими, он проклинал свою судьбу и свое уродство и горькие слезы катились по его морщинистым щекам. Однажды, он не выдержал, выбрался из дремучих кустов и подбежал к русалкам.

√ Возьмите меня к себе! √ попросил он. √ Я тоже хочу петь и веселиться, как вы. Я тоже хочу плести венки и качаться на ветвях, купаясь в лунном сиянии┘

Но русалки лишь посмеялись над ним.

√ Ах ты маленький уродец! √ сказали они. √ Как не стыдно тебе показываться нам на глаза! Как мог ты подумать, что можешь ровняться с нами √ прекрасными русалками! Поди прочь, чтобы мы никогда не видели твоей сморщенной рожицы и ужасных ушей.

"Ах так! Ну хорошо же! √ всхлипывая от обиды, пробормотал Тролль. √ Вы не хотите меня любить по-хорошему, так полюбите против воли!"

И Тролль отправился к старой колдунье, которая жила в глубокой норе под засохшим дубом.

√ Колдунья! √ крикнул Тролль. √ Сделай меня таким же прекрасным, как русалки! А за это я принесу тебе столько грибов и ягод, сколько пожелаешь!

Выбралась из норы дряхлая колдунья; одежда ее поросла мхом, седые волосы отросли до самой земли, огромный горб торчал из спины. Она вскинула ссохшиеся ресницы, открыла горящие словно уголья глаза и прошамкала беззубым ртом:

√ Отправляйся на луг, где танцуют русалки и скажи: "Колдовство, приди!" √ и все вокруг примут тебя за русалку, и ты сможешь петь и танцевать вместе с ними. Но лишь ты скажешь: "Колдовство, исчезни!" √ как вмиг пропадет всякое колдовство.

Целый день бродил Тролль по лысым холмам и твердил заклинания. Он боялся забыть их, когда наступит ночь и русалки выбегут на берег озера.

Наконец, пришла долгожданная ночь. Всколыхнулась вода и прекрасные русалки высыпали на берег.

√ Колдовство, приди, √ прошептал Тролль и смело ступил в русалочий хоровод. Никто не прогнал его, никто не смеялся, все хотели танцевать с ним, дарили венки и целовали ┘ Но это не радовало Тролля, ведь любили не его, а ту колдовскую маску, которую надела на него колдунья.

"Сейчас я отомщу вам, надменные русалки, √ думал он. √ Вы увидите кого целовали и любили, с кем танцевали всю ночь, не смущаясь моей уродливой головой и ушами!"

√ Колдовство, исчезни! √ крикнул Тролль.

Но чудо! Вокруг он увидел хоровод страшных уродцев, еще более уродливых, чем он сам. Вместо прекрасных русалок луг был полон троллей самых различных мастей. Мерзкие карлики копошились и прыгали в траве. Колдовство исчезло и все предстало так, как и было на самом деле.

"Вот оно что! √ понял Тролль. √ Значит, всякий тролль мечтает стать русалкой !.. Выходит , прекрасных русалок нет на свете, а есть одни лишь тролли? Но откуда тогда мы знаем о них?"

И Тролль покинул лысые холмы и отправился в дальние края, на поиски настоящих прекрасных русалок, которыми теперь каждую ночь грезил во снах .