Расплетайка

КОМПЬЮТЕРЩИК
Кирилл Рожков

Компьютерщик оказался с виду обыкновенным молодым мужчиной. Не низеньким, но и не огромным, не худым и не толстым. В клетчатой рубашке.

Завороженный Вова повел его к компьютерному столу. Тому самому, за которым вечерами играл в автогонки, в ╚Сегу╩.

╚Наверняка Вовочка будет пастись вокруг╩, √ так ведь бросила мама гостям, после того, как уже пригласила порекомендованного мастера. И улыбнулась точно так же, как явившийся наконец сегодня компьютерщик.

Да как же было не ╚пастись╩, когда компьютерный дядя так просто, без всякого снобизма, присел на корточки и уже вытащил из уютной ячейки стола этот самый блок. Там же, внутри!..

√ Там √ мотор! √ произнес Вова вслух, не удержавшись. Вопрос невольно прозвучал почти как утверждение. √ Ведь там √ мотор?!! √ указал он под уже отвинчиваемую железную крышку.

Логично, что еще могло являться в любой машине, внутри, главным? Неудивительно, что мастер в ответ покивал. Так ласково, с тонкой, мягкой, обаятельной улыбкой.

А дальше┘ Дальше закипело настоящее дело. Вначале мастер открыл свой чемоданчик и достал самую первую из набора отверток. Потом там, сзади, нажал что-то и √ из блока вылетела длинная, немного погнувшаяся металлическая полоска. Понимающе компьютерщик тотчас попросил Владимира протянуть руку и √ вложил прямо в нее эту деталь.

√ Вот, √ произнес он важно, √ посмотри пока, а потом ее можно выбросить.

Что ж, мастеру было виднее. И Вова не знал, куда теперь смотреть, ибо глаза разбегались между собой: один не удавалось отвести от железной скобки, а другой √ притягивали к себе мастерские пассы. Привычные, невольно ободряющие. Нечто требовалось теперь поставить туда, внутрь, где для этого и освободили продольную щель в задней стенке, вынув тот кусочек.

Вова слышал раньше, что люди, пишущие программы для ЭВМ, √ якобы выполняют еще более сложную и умную работу, чем те, которые умеют открыть компьютер. Вова не верил, хотя сие говорили взрослые. Как можно было в подобное поверить? Он же видел теперь всё ясно: вот это техническое нутро, плоская площадка со схемами и возвышающимися транзисторами, два пропеллера, сплетенные тугими хвостами яркие провода┘ Да неужели разобраться во всем подобном проще, чем сидя за клавиатурой нанизывать ряды цифр и знаков? Нет, сейчас перед Вовой предстоял настоящий посвященный человек, зримо погрузивший не дрогнувшие, спокойные и уверенные руки в открытую тайну компьютера. Таким Вовочка не мог представить себе никого другого!

От этой неимоверной микроплощадки, материнки, как сказал мастер, отделилось, будто по волшебному слову, еще нечто. Плоский неимоверно блестящий металлический кругляшок, как застывшая упавшая капля. Компьютерщик извлек ее из предназначавшейся ей там, как теперь стало не менее ясно видно, ячейки и √ снова вложил в Вовину руку.

√ Вот! √ с не меньшей готовностью опять бросил он Вове, причем вполголоса, хотя они и были в комнате вдвоем. √ Маленькая бомбочка!

Как зеркальный медальончик, сие теперь лежало на открытой ладони. Ладонь напряглась. Вова искоса глядел на мастера. Но тот вроде бы как ни в чем не бывало, даже напевая себе под нос, раскручивал пучок сцепленных проводов √ красных, белых, оранжевых и зеленых.

Вова припоминал папины рассказы о бомбах┘ Фугасом можно разнести и айсберг, потопивший пароход ╚Титаник╩┘ О котором папа как раз посмотрел фильм в прошлом году вместе с другими родителями, пока сам Вовочка был на елке. ╚Маленькая бомбочка╩┘ Что означали слова мастера, загадочно продолжившего после них свои пассы, и даже замурлыкавшего легкую мелодию? И эту бомбочку он ведь поручил ему, Вове┘ Так запросто┘

На спине отчетливо выступил пот. Вова вспоминал, прикидывал┘ Кругляшок всего в полтора сантиметра┘ В айсберге, наверное, проделал бы лишь маленькую дырочку┘ Но √ если представить себе полуторасантиметровый заряд с термоядерной начинкой?!

Вова переводил взгляд со своей ладони на компьютерщика, все так же лихо, по-спортивному, привычно передвигающемуся на корточках. Что означала его ухмылка? Или √ ровно ничего?

Компьютерщик распрямился и сообщил, что меняет аккумулятор.

Вова вышел из оцепенения. А насчет аккумулятора, думал он теперь, ничего не говоря вслух, √ тоже шутка? Или в самом деле там есть еще и аккумулятор? Там, где мотор, кабели и┘ откуда почему-то извлекли ╚маленькую бомбочку╩┘

Вовочка снова вспоминал папины и дедушкины рассказы. А дед ведь в молодости даже работал на погрузке фугасных снарядов┘ ╚Думать √ взорвется или не взорвется, когда мы цепляли на крюк, √ объяснял он слушателям, √ было нельзя: иначе бы свихнулись от одного этого. Я невольно дал себе установку: делай всё как надо и √ будь что будет!╩ Так искренне поведал дедушка, живой, краснощекий┘ Сидящий за обеденным столом и хрустящий румяным пирожком.

Дядя мастер подмигнул Вове и завинчивал крышку обратно. Одновременно деловито поясняя, что нужно передать маме купить диск с драйверами, какими, я напишу записку. И тогда еще зайду.

Вова кивал, снова молча. Мастер смотрелся совершенно прежним, с такой же шутливой улыбкой.

А Вова размышлял, глядя на него и √ снова на блок компьютера, что выбор профессии, о котором иногда ведет речь учительница на уроках в родном первом ╚А╩, кажется, уже сделан!