Расплетайка

ПАУЧОК-ДУРАЧОК
Евгений Бузни

На даче было очень хорошо. Помидоры на грядках вкус-ные, вода в реке тёплая, солнце в небе жаркое, а лес прохладный. Не нравилось только Алёнушке, когда налетали на неё комары, да если собирали грибы или ягоды, она натыкалась вдруг на паутину.

- Ах, какие они нехорошие! √ возмущалась маленькая девоч-ка, хлопая себя по плечу, куда сел комар, или стряхивая зацепившиеся сверкающие нити с маленьким пауком.

И тогда папа, сев с Алёнушкой на мягкую траву зелёной лужайки, поставил рядом корзинки с ягодами и рассказал сказку, услышав ко-торую, Алёна уже не сердилась на паучков, а, подбираясь к грибам или ягодам, старалась не рвать тонкие шелковистые кружева, обходя их стороной. А сказка была вот какой.

Маленький паучок родился, когда весна уже пришла. Всё вокруг пело, летало, кружилось, чирикало и свистело. Подобрав под себя то-ненькие лапки, паучок целый день смотрел на окружающий его мир своими ог-ромными глазами и удивлялся. Все что-то делали, все работали. Птицы вили гнёзда, пчёлы собирали сладкий нектар из чашечек цветов, целые отряды му-равьёв расчищали площадку от мусора. А большие пауки плели на деревьях и кустах красивые, сверкающие на солнце сети.

- Зачем в лесу паутины? √ спросил паучок. √ Они ведь ме-шают летать.

- Эх ты, паучок-дурачок, - сказал папа-паук. √ Кроме дят-лов, синиц, пчёл и других лесных тружеников, у нас немало бездельников, вро-де мух и комаров, которые не только не хотят ничего делать, но ещё и мешают другим работать. Вот их-то мы и ловим своими невидимками-паутинками и убиваем длинными шпагами.

Маленький паучок внимательно слушал, что говорил ему папа, а потом лёг спать, потому что наступила ночь. Зато на следующее утро он сразу же принялся за работу.

Оказывается, у каждого паука есть моток паутинки, которая может тянуться за ним бесконечно, куда бы он ни направился. Маленький пау-чок прикрепил один конец паутинки к веточке и прыгнул вниз, ухватившись всеми лапками за скользящую за ним тонкую паутинку.

Моток стал разматываться, и паучок быстро опустился почти до самой земли. Тут подул лёгкий ветерок, и паучок перелетел на сосед-нее дерево. Это была молодая красивая берёза.

- Ура! √ закричал паучок от радости и прикрепил второй конец паутинки к берёзовой ветке.

Длинная серебристая паутинка протянулась сверху вниз, почти к самому муравейнику. Но на землю паучок не решился спускаться. Кто знает, что его там ждёт? Да и зачем, если у него есть такая прекрасная паутинка, по которой можно легко забраться наверх и скатиться снова вниз, как на салаз-ках? Паучок так и стал делать. Летать, держась за паутинку, было просто заме-чательно.

Но заяц! Ах, какой он неловкий! Выскочил из кустов можже-вельника и зацепил своим длинным ухом паутинку. Конечно, она сразу же оборвалась, и паучок неожиданно очутился на земле. Ох, и страшно ему стало! Заплакал он и закричал:

- Ай-ай-ай!

Заяц, правда, ничего не заметил, даже глазом не моргнул. Ему казалось, что он слышит где-то тихие лисьи шаги. Какое ему было дело до маленького паучка?

Другое дело папа-паук. Тот сразу услыхал, что паучок в беду попал, спустился на своей крепкой паутине, подхватил малыша и потащил вверх, приговаривая:

- Эх ты, паучок-дурачок! Разве так низко паутину плетут? Любой зверь порвёт её и не заметит. Ну, да не горюй. Первая паутинка всегда быстро рвётся. Вторая будет крепче.

Паучок вытер слёзы и лёг спать, накрывшись пушинкой, так как ночи ещё были прохладными.

Только-только утро пришло в лес, как наш маленький пау-чок начал трудиться. Теперь он стал прилаживать паутинку повыше.

- Я сплету сеть через всю тропу, - говорил он себе, - и уж, конечно, кто-нибудь в неё попадётся. Здесь столько летает москитов и других противных мошек.

Но именно в этот момент √ надо ж было так случиться √ по тропе проходил высокий красивый олень. Гордо вскинув голову со своими пре-красными рогами, он и не почувствовал, как разорвал ими тонкую шелковистую нить. Зато паучку показалось, будто он улетел на край земли и теперь его никто никогда не найдёт.

На самом деле он отлетел всего на три дерева в сторону и упал под куст.

- Ай-ай-ай! √ снова заплакал он, и горькие слёзы покати-лись из его глаз.

- Ах ты, паучок-дурачок, - услыхал он знакомый голос над головой. Это, разумеется, был папа-паук. √ Ну, какой же умный паук тянет пау-тину через тропу? Её обязательно порвут большие звери, и ты никогда не спле-тёшь там свою сеть.

Когда паучок добрался до своего дома, который был под ко-рой огромного дуба, уже смеркалось. Паучок пораньше лёг спать, чтобы скорее пришёл следующий день.

Едва-едва начало светать, паучок открыл глаза, вылез на веточку, но не принялся за работу, а сел и задумался. Ему очень не хотелось снова оплошать. Думал он, думал и решил сплести свою сеть под большущей сосной в кустах в виде тарелочки. Так ему казалось, будет очень красиво.

Он быстро забегал по веточкам сначала маленькими кру-гами, потом всё шире и шире. Веточки переплетались, листьев было много, так что паучку почти не приходилась летать и прыгать. Белая сеть паутинок всё росла и росла.

Паучок запыхался и совсем устал, когда что-то тяжёлое рухнуло вниз, сорвав весь узор, который так старательно плёл паучок. И опять на весь лес послышалось:

- Ай-ай-ай!

- Эй, ты! √ закричал чей-то голос сверху. Прямо над голо-вой на стволе сосны сидел рыжий бельчонок. √ Ты и впрямь паучок-дурачок. Кто же так плетёт паутину, что её любая шишка разорвёт?

Бельчонок стал показывать лапками, как надо располагать паутину, как вдруг большущий москит налетел на бельчонка и хотел впиться в него длинным носом. Бельчонок подскочил высоко в воздух и помчался, пере-прыгивая с ветки на ветку и крича на ходу:

- Эй, паучок-дурачок, поймай, пожалуйста, этого москита. Он, проклятый, всё время не даёт мне покоя.

Паучок очень рассердился на москита за то, что он прогнал такого хорошего бельчонка, поэтому, не теряя времени, принялся за работу. Те-перь он потянул паутинку от большого крепкого дуба к веткам кизила. Это бы-ло очень тёмное место. Густые ветви прятали солнце. Паутинка оказалась со-всем невидимой. Только сам паучок мог разглядеть свои тонкие сети, которые он плёл всё гуще и гуще, протягивая много новых ниточек.

Пока он бегал то вверх, то вниз по своим паутинистым до-рожкам, комары и мошки подлетали, но тут же сворачивали в сторону подальше от опасности, так как издали замечали бегающего паучка и догадывались о том, что он плетёт для них паутину.

Но вот паучок закончил работу и спрятался в коре дуба, протянув за собой сигнальную нить. Не успел он как следует отдышаться после работы, как сигнальная нить натянулась, задрожала, и в то же время послышал-ся недовольный голос москита, того самого, который прогнал бельчонка. Сей-час он зацепился длинным носом за паутину и усиленно махал крыльями, пыта-ясь освободиться.

- Вот я тебе теперь задам! √ закричал паучок, выхватил свою маленькую шпагу и помчался на врага.

Но москит был очень большой, а паучок ещё очень ма-ленький. Москит протянул длинную лапу и ударил паучка. В то же время ему удалось оттолкнуться от него и выдернуть нос из паутины.

И бельчонок, притаившийся под кизиловым деревом, и ёж, и многие другие зверушки, находившиеся поблизости, с огорчением услыхали, как радовался москит и кричал:

- Спасибо, что помог мне. Без тебя я бы не вырвался из твоей паутины. Ох, и укушу же я теперь кого-нибудь. Долго будут помнить.

- Ай-ай-ай! √ плакал паучок. √ Никогда я не поймаю этого злого москита.

- Эх ты, паучок-дурачок, - раздался голос папы-паука отку-да-то снизу. Сегодня он ловил мошек, которые летали над самой землёй и ме-шали семейству ежей. Его паутина была в развилке стволов у самого входа в дома ежей, и многие мошки уже прочно засели в ней. Это была очень тонкая работа. Остальные мошки улетели и ежи были чрезвычайно довольны.

Папа-паук вскарабкался наверх к сыну и назидательно ска-зал:

- Во-первых, поздравляю. В твою паутину впервые кто-то попался. Это уже хорошо. Во-вторых, запомни: никогда не подбегай к врагу раньше времени. Дай ему запутаться всеми крыльями и лапами. Ведь пока ты маленький, комары и мухи сильнее тебя. Если же они запутаются, ты легко сможешь пронзить их шпагой. В-третьих, не отчаивайся и не плачь. Не оши-бёшься √ не научишься. Только не повторяй ошибок дальше. А теперь ложись спать. Ночь совсем опустилась.

Когда солнце выкатилось из своего дома и начало потяги-ваться длинными лучами, расправляясь и распаляясь всё больше, паучок сплёл две новые паутинки чуть повыше первой и теперь сидел на верхушке обломан-ного сучка, держа в лапках сигнальные нити.

Никто пока не попался. Становилось жарко, и паучок за-дремал. Но не успел он досмотреть до конца второй сон, как одна паутинка за-дрожала, и сигнальная ниточка зазвенела от напряжения.

Паучок подскочил так, что укрывавший его листок мгно-венно соскользнул с него и, кружась, полетел на землю. В паутине была огром-ная муха. Она громко жужжала и пыталась порвать паутину. Но не зря паучок прожил целых несколько дней. Паутина оказалась крепкой. Но и муха была сильна. В двух местах нити не выдержали и порвались. Вот-вот муха вырвется и улетит.

Паучок собрался с духом и кинулся вперёд. Прежде всего, он стал быстро соединять разорвавшиеся нити, затем подбежал к мухе сзади и набросил на одно крыло паутинку. Она тут же разорвалась. Тогда паучок набро-сил паутинку на заднюю лапку мухи и как раз вовремя, так как муха почти ос-вободилась и готова была улететь. Паутинка в лапках паука натянулась, но он держал её изо всех сил.

Муха повернулась, чтобы сбить паучка одним ударом, но тут же запуталась крыльями в других нитях. Она начала ещё сильнее рваться, а паучок набрасывал ей на лапки новые и новые паутинки. Муха совсем выбилась из сил и почти не могла сопротивляться. Тогда паучок схватил её и дважды пе-ревернул. Все нити спутались вокруг неё, не позволяя шевельнуть ни ногой, ни крылом. -

Ура! √ закричал паучок. √ Я победил муху! -

Ура! √ закричал бельчонок. √ Паучок победил муху!

Москит, не любивший бельчонка, услыхал крики и приле-тел узнать, что случилось. Он старался лететь так, чтобы не зацепиться за пау-тину, в которую попал вчера, но не заметил ту, которую паучок сплёл рано ут-ром и влетел в неё головой прямо в середину.

- Ах, ты! √ запищал он сердито. √ И здесь твои ловушки. Ну я их сейчас все разорву на клочки.

Паучок очень устал, борясь с мухой, но ему ужасно хоте-лось свести счёты с нахальным москитом. Откладывать бой было нельзя.

Помня первую неудачную встречу, паучок не бросился сразу на москита, а начал бегать вокруг него, размахивая шпагой. Москит пово-рачивался то вправо, то влево, пытаясь достать своим длинным носом или схва-тить лапой, но паучок ловко отскакивал в сторону, а москит всё больше запуты-вался и никак не мог вырваться.

Вот уже и на него паучок набросил несколько новых пау-тинок. Теперь всё шло гораздо быстрее. Паучок знал, что и как делать.

Москит страшно рассердился, но как ни размахивал своим длинным носом, шпага паучка настигла его.

- Смотрите все! Смотрите все! √ радостно кричал бельчо-нок. Паучок-дурачок убил москита. Паучок-дурачок убил муху.

- Какой же он дурачок? √ сказала удивлённо мама бельчи-ха. √ Это уже настоящий паук. Совсем такой, как его папа. Теперь нам будет ещё спокойней в лесу.

Но паучок ничего не слышал. Он так устал, что тут же за-снул на своей паутинке. А рядом, на ветке орехового дерева папа-паук радостно принимал поздравления лесных жителей.