Михаил Стародуб">Михаил Стародуб">
Расплетайка

Про маленькую трехэтажную девочку
Михаил Стародуб



На одной планете была невесомость. Не полная, конечно, а частичная.

Так, что жители вырастали огромными. Но не знали об этом потому, что с детства были не особенно весомые. И еще потому, что нормальный человек туда не залетал. Из-за этого они не обращали внимания на свои огромные уши и носы, длинные лица и тонкие шеи. Жили себе, как ни в чем не бывало, с туловищами величиной с трехэтажный дом. У них были руки-крюки и ноги-коряги. А волосы √ как прошлогодний стог сена.

И вот, наконец, прилетает на эту планету мальчик Петя. Выходит из ракеты и для коллекции, которую он собирал, начинает изучать редкие камешки. А когда изучил, решил отдохнуть.

Во время отдыха Петя говорил сам себе примерно так:

- Вот так камни, камешки и каменюги! Среди них встречаются немало драгоценных. Как я рад. Они очень украсят мою коллекцию. И друзьям можно будет привезти отличный подарок. Ну и ну, ух-ты, вот это да...

Вдруг появляется огромное существо. Петя, конечно, и представить не мог, что этот местный житель, а точнее сказать, - местная жительница, девочка по имени Хр-мр-бр... Петя не мог и предположить, что эта девочка Хр-мр-бр моложе его по возрасту. И она не виновата в том, что такая большая потому, что на этой планете частичная невесомость. Появляется, значит, существо и кричит оглушительным голосом:

- Ты кто такой?!!

Петя не знал хр-мр-брского языка. Он испугался, но виду не подал. Достал из кобуры свой верный лазерный пистолет и ответил, как ни в чем не бывало:

- Иди своей дорогой, пожалуйста. А если захочешь поговорить, то сначала со мной поздоровайся.

Но существо, к сожалению, не умело здороваться. На той планете еще не изобрели слова "здравствуйте", зато, когда прощались, каждый говорил "до свидания" не менее двадцати четырех раз. Поэтому Хр-мр-бр захлопала ушами от смеха и ударила себя мохнатой ногой в грудь, что в переводе означало:

- Как необыкновенно одет этот инопланетянин маленького роста! Какой у него редкий покрой камзола, элегантно и просто исполненная модель штанов, восхитительные башмачки. Вот это да, ух-ты, ну и ну...

Петя решил не обижаться. Несмотря на то, что когда Хр-мр-бр хлопала ушами, поднялся колючий ветер, а после удара мохнатой ногой раздался угрожающий скрежет в глубине этого трехэтажного организма. Петя собрал, сколько захотелось, камней и камешков, загрузил в ракету, вернулся, чтобы прихватить две-три драгоценные каменюги. И, как будто, совсем не обращал внимания на местную жительницу (хотя краем глаза, на всякий случай, не упускал из виду это ходячее нагромождение). А чтобы нагромождение не подумало, чего доброго, что Петя нервничает, насвистывал, как ни в чем не бывало, песню. Песня была самая обыкновенная. Про галоши, которые мама купила для одного Леши-растеряши, и которые этот Леша потерял.

Но на планете с большими жителями музыку тоже еще не успели изобрести. Поэтому, когда Петя просвистел куплет, где рассказывается о том, как новые и блестящие галоши теряются... в это время Хр-мр-бр жалобно разрыдалась. Опустив уши и вытянув тонкую шею. Сплетая и расплетая руки-крюки. Обливаясь голубыми слезами. И какими! Каждая - величиной с футбольный мяч.

- Прекрати немедленно! - крикнул Петя, с трудом увертываясь от этих голубых капель величиною с футбольный мяч. Он и оглянуться не успел, как оказался на берегу небольшого озера, потому что у жителей этой планеты из-за природной огромности - огорчения, беды и несчастья тоже огромные. И если кто-нибудь начинает плакать, то уж конечно в три ручья и на целую неделю. - Что же это такое?! - возмущался Петя, бегая по берегу озера, спасаясь от голубых слез, которые, несмотря на частичную невесомость, падали вокруг с изрядным шумом. - Солидное существо, а плачешь как маленькая девочка!

- А я и есть маленькая девочка, - горько вздохнула Хр-мр-бр, и это было первое, что понял Петя на хр-мр-брском языке.

Петя был добрым. И он решил утешить маленькую девочку величиной с трехэтажный дом. Для начала он прошелся колесом, как в цирке, несколько раз кувыркнулся. Не помогло.

Тогда он встал на руки и состроил смешную рожицу. Снова не помогло.

Подумав, Петя достал свой верный лазерный пистолет и произвел несколько точных выстрелов по заранее установленным каменным целям. Стало еще хуже. После выстрелов из пистолета Хр-мр-бр плакала даже не в три ручья, а в десять или двенадцать ручьев так, что озеро на глазах увеличивалось.

И тут Петя придумал! Взял да и запел веселую песенку. И на губах подыграл. И в ладоши прихлопывал. И пел во все горло, громко, чтобы такому большому организму удобнее было слушать.

Конечно же, Хр-мр-бр утешилась. А потом обрадовалась. И даже развеселилась так, что тоже стала подпевать своим оглушительным голосом.

- Совсем другое дело, - сказал Петя,- забрал последние драгоценные каменюги в ракету, попрощался и улетел на Землю.

А Хр-мр-бр осталась. Потому что все еще говорила вслед улетевшему Пете двадцать четыре "до свидания" на хр-мр-брском языке. И еще потому, что у жителей этой планеты из-за природной огромности и радость тоже огромная, и если кто начинает радоваться, то радуется целую неделю.

Так что еще целую неделю на этой планете радовалась маленькая девочка величиной с трехэтажный дом. Распевая оглушительным голосом веселую песню, хлопая ушами и скрежеща от счастья в глубине своего трехэтажного организма.