Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.09.2019
22:13

Замечен необъяснимый космический феномен

    Ученые Университета Мэриленда (США) обнаружили, что шесть спокойных галактик всего за несколько месяцев превратились в квазары — яркие источники излучения, . . .

21.09.2019
22:11

Климатическая катастрофа ускорилась

    Ученые Университета Мичигана и Университета Аризоны (США) пришли к выводу, что в будущем скорость глобального потепления возрастет. Исследователи впервые успешно . . .

21.09.2019
22:07

Предсказана скорая катастрофа в Солнечной системе

    Ученые Планетологического института США выяснили, что вулкан Локи на Ио, спутнике Юпитера, готов взорваться. К такому выводу они пришли, проанализировав данные, . . .

21.09.2019
17:32

Пересмотрена эволюция человека

    Международная группа ученых обнаружила и изучила окаменелости примата рудапитека (Rudapithecus), жившего 10 миллионов лет назад. Результаты анализа тазовых костей . . .

21.09.2019
17:18

Зафиксировано начло массового вымирания птиц

    Ученые Канады и США сообщают об исчезновении в Северной Америке трех миллиардов птиц начиная с 1970-х годов. По оценкам, потери составляют 30 процентов от общего . . .

21.09.2019
17:12

Google создал мощнейший в мире компьютер

    Американская Google создала самый мощный в мире квантовый компьютер, способный на порядки быстрее проводить вычисления, чем Summit от IBM, считающийся мощнейшим в мире . . .

19.09.2019
23:16

Воронежские геологи с помощью 160 тонн керна уточнят время образования земной коры

    Горную породу привезли из Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Тульской, Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей Ученые-геологи Воронежского . . .

19.09.2019
23:13

Японские ученые представили первый вероятностный компьютер

    Инженеры из Японского университета Тохоку и Американского университета Пердью представили первое устройство, работающее по схеме вероятностного компьютера. Об . . .

19.09.2019
23:05

В России разработали новую гравитационную модель элементарных частиц

    Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) разработали новую гравитационную модель внутренней структуры элементарных . . .

19.09.2019
22:53

В НАСА отметили рост уровня CO2 в атмосфере Земли

    Содержание диоксида углерода в атмосфере Земли увеличилось на 3 пункта в августе 2019 года относительно аналогичного показателя 2018 года - это означает, что . . .

19.09.2019
22:49

«Снежная пушка» на Энцеладе заставляет светиться другие спутники Сатурна

    На поверхности Энцелада, по-видимому, расположена «снежная пушка», накачивающая воду на орбиту вокруг Сатурна и осыпающая снегом соседние спутники гигантской . . .

19.09.2019
22:38

Шесть галактик внезапно загадочным образом «обезумели»

    Галактики поражают наше воображение своим разнообразием, при этом помимо формы, размеров и яркости они могут отличаться активностью: начиная от обычных, . . .

19.09.2019
21:11

Астрономы использовали мириды в качестве стандартных свечей

    Астрономы обосновали возможность использования пульсаций переменных звезд типа Миры Кита (мирид) в качестве относительно близких стандартных свечей наряду с . . .

19.09.2019
20:16

Столкновение астероидов привело к ледниковому периоду на Земле

    Около 466 миллионов лет назад, задолго до эпохи динозавров, температура на Земле постепенно начала падать, в результате понизившись на 10 градусов по Цельсию . . .

18.09.2019
23:07

Curiosity, Sol 2529-2530: Приветствуем 23 скважину на Марсе!

    Пожалуйста, поприветствуйте нашу 23-ю буровую скважину на Марсе! Она имеет глубину около 43 мм. После бурения ровер и новая скважина счастливы и здоровы! Curiosity . . .

18.09.2019
23:04

Почему так трудно сеть на Луну?

    «Больше чем одна треть попыток приземлиться там закончилась неудачей». Это произошло 7 сентября, когда Индийская организация космических исследований (ISRO) . . .

18.09.2019
22:59

3D модели Марса помогут марсоходу Rosalind Franklin в поисках древней жизни

    Ученые из Дортмундского университета создали высокоточные трехмерные модели местности в пределах посадочного эллипса вездехода ESA / Roscosmos ExoMars Rosalind Franklin. Цифровые . . .

18.09.2019
22:55

Новые наблюдения позволяют объяснить поведение загадочной звезды Табби

    В течение многих лет ученые пытаются объяснить необычное поведение звезды Табби. Впервые обнаруженная более ста лет назад, эта звезда демонстрирует спады . . .

18.09.2019
22:51

На комете 67P / Чурюмов-Герасименко прыгают камни и обрушиваются скалы

    Ученые, анализирующие сокровищницу изображений, полученных миссией Rosetta ESA, нашли большое количество любопытных движущихся валунов и больших обвалов породы.

    Rosetta работала у кометы 67P / Чурюмов-Герасименко в период с августа 2014 года по сентябрь 2016 года, собирая данные о пылевой и газовой среде кометы, ее поверхностных характеристиках и внутренней структуре.

    В рамках анализа около 76 000 изображений с высоким разрешением, полученных с помощью камеры OSIRIS, были взяты учеными для проверки изменений на поверхности. В частности, они заинтересовались сравнением периода ближайшего сближения кометы с Солнцем, известного как перигелий, с периодом после этой наиболее активной фазы, чтобы лучше понять процессы, которые управляют эволюцией поверхности.

    По всей комете видны обломки, но иногда валуны оказываются выброшенными в космос или катящимися по поверхности. Новый пример подпрыгивающего валуна был недавно обнаружен в области «гладкой шеи», которая соединяет две доли кометы, область, которая претерпела много заметных крупномасштабных изменений поверхности в течение миссии. Валун, шириной около 10 м, по-видимому, упал с близлежащего утеса и несколько раз прыгнул по поверхности, не разламываясь и оставляя «следы» в слабо уплотненном поверхностном материале.

    «Мы думаем, что он упал с близлежащего обрыва высотой около 50 м и является самым большим осколком этого оползня с массой около 230 тонн», - сказал Жан-Батист Винсент из Института исследования планет DLR, который представил результаты на конференция EPSC-DPS в Женеве.

    «Так много произошло с этой кометой в период с мая по декабрь 2015 года, когда она была наиболее активной, но, к сожалению, из-за этой деятельности нам пришлось держать Rosetta на безопасном расстоянии. Поэтому у нас нет близких снимков чтобы увидеть освещенные поверхности с достаточным разрешением и точно определить местоположение «до» валуна».

    Изучение подобных движений валунов в разных частях кометы помогает определить механические свойства как падающего материала, так и поверхности, на которую он приземляется. Материал кометы в целом очень слабый по сравнению со льдом и камнями, с которыми мы знакомы на Земле: валуны на комете 67P / CG примерно в сто раз слабее, чем свежевыпавший снег.

    В некоторых местах вокруг кометы наблюдались и другие изменения, например обрушение скал, такое как драматическое падение сегмента Асуанской скалы шириной 70 м, наблюдавшийся в июле 2015 года. Рами Эль-Маарри и Грэм Драйвер из Биркбека, Лондонский университет, возможно, обнаружили еще более крупный обвал, связанный с яркой вспышкой, наблюдаемой 12 сентября 2015 года вдоль границы между северным и южным полушарием.

    «Похоже, это один из самых больших обвалов, который мы видели на комете за всю историю наблюдений Rosetta, с площадью обрушения около 2000 квадратных метров», - сказал Рами, также выступая сегодня на EPSC-DPS.

    Во время прохождения перигелия южное полушарие кометы подвергалось воздействию высокой солнечной энергии, что приводило к повышению уровня активности и более интенсивной эрозии, чем в других местах кометы.

    «Проверка изображений до и после позволяет нам удостовериться в том, что кусок скалы был неповрежденным, по крайней мере, до мая 2015 года, когда в этом регионе у нас еще достаточно изображений с высоким разрешением, чтобы увидеть его», - говорит Грэм, студент, работающий с Рэми, для изучения обширного архив изображений Розетты.

    «Данные с Rosetta продолжают удивлять нас, и это прекрасно, что следующее поколение студентов сделает новые, захватывающие открытия», - добавляет Мэтт Тейлор, исследователь проекта ESA в Rosetta.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190918183241

18.09.2019
22:44

В этом месяце извергается огромный вулкан на Ио

    Вулканические извержения трудно предсказать, но наблюдения показали, что самый крупный и мощный вулкан на Ио, большой луне Юпитера, извергается по относительно . . .

<< 651|652|653|654|655|656|657|658|659|660 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100