Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия

Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.04.2025
16:07

Таинственный объект в Африке: необъяснимый артефакт намертво прирос к земле

    В южной части Африканского континента продолжается изучение загадочного объекта, обнаруженного еще в 1989 году. Местные жители первыми наткнулись на необычный . . .

12.04.2025
16:00

Таам Джа: мексиканская воронка без дна озадачила учёных

    Исследователи обнаружили, что глубина карстовой воронки Таам Джа на полуострове Юкатан может быть намного больше, чем считалось ранее, возможно делая её одной из . . .

12.04.2025
15:53

Назван срок достижения человечеством уровня супер-цивилизации

    Группа ученых рассчитала дату, когда человечество сможет достичь «верхушки» развития, то есть, состояния, позволяющего использовать все блага планеты и космоса . . .

12.04.2025
15:46

Жители Арктики 9000 лет назад овладели революционной транспортной технологией

    Археологические раскопки показывают, что ряд привычных сегодняшних методик и умений дошли к нам из глубокой древности. Один из подобных примеров: транспорт . . .

12.04.2025
14:51

В недрах Земли идут тайные процессы: Обнаружены живые формы весом 20 млрд тонн

    Международная команда из 200 ученых, представляющих 52 страны, заявила об обнаружении в недрах Земли неизвестной ранее экосистемы. По их данным, в нескольких . . .

12.04.2025
09:20

Тысячи древних орудий из Африки раскрывают доисторические связи человечества

    В пещере с видом на океан на южном побережье Южной Африки археологи обнаружили тысячи каменных орудий, изготовленных древними людьми примерно 20 000 лет назад . . .

12.04.2025
08:08

Судьба тектонических плит зависит от их древней истории

    Исследование, недавно опубликованное в журнале Nature, показало, что аномалии состава горных пород внутри океанических плит, вызванные древней тектоникой, влияют на траекторию и скорость плит по мере их погружения глубоко в мантию Земли.

    Между глубинами 410 и 660 километров находится зона перехода мантии (MTZ), критический регион, действующий как ворота для материалов, поступающих в более глубокую мантию Земли. Большое распределение составов базальтовых пород в MTZ может привести к тому, что субдуцирующие плиты — те, которые скользят под другими — замедлятся и/или застоятся в этой зоне, вместо того чтобы спуститься прямо в нижнюю мантию. Хотя базальтовые резервуары ранее были обнаружены в MTZ, их происхождение оставалось неясным.

    Международная группа сейсмологов под руководством Университета Саутгемптона (а теперь и Океанографического института Вудс-Хоул) представила доказательства существования чрезвычайно толстой MTZ, которую можно объяснить только большим содержанием базальтовых пород, что позволяет предположить, что в некоторых регионах целые океанические плиты толщиной около 100 километров могут содержать значительное количество базальтового материала.

    Результаты исследования позволяют глубже понять процесс субдукции плит, который перерабатывает поверхностные материалы и летучие элементы глубоко в недрах Земли, поддерживая долгосрочную стабильность климата, баланс атмосферы и пригодность для жизни на нашей планете на протяжении миллиардов лет.

    Это новаторское исследование является частью проекта VoiLA (Летучие вещества на Малых Антильских островах), в рамках которого группа разместила 34 сейсмометра на дне океана под Малыми Антильскими островами.

    «Это первый крупномасштабный сейсмический эксперимент на дне океана, проведенный в зоне субдукции Атлантики», — сказала Кэтрин Райхерт из Океанографического института Вудс-Хоул. «Мы были очень удивлены, обнаружив неожиданную и исключительно толстую — примерно 330 километров — зону перехода мантии под Антильскими островами, что делает ее одной из самых толстых переходных зон, наблюдаемых в мире. Хотя Карибский регион хорошо известен своим солнцем и пляжами, теперь у него есть новый повод для славы в мире тектоники плит».

    «Было бы странно думать, что тектонические плиты каким-то образом обладают «памятью», и это влияет на то, как плиты управляют конвекцией мантии и перемешивают материал обратно в Землю», — сказал Ник Хармон из этого же института.

    «Мы не можем игнорировать унаследованную композиционную неоднородность субдуцирующих океанических плит. Это может существенно повлиять на их окончательную судьбу в глубоких недрах Земли», - подчеркнул ведущий автор исследования Сюйсун Ян из Университета Майами.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/180998-sudba-tektonicheskikh-plit-zavisit-ot-ikh-drevnej-istorii

12.04.2025
07:51

Малое Магелланово Облако разрывается на части

    Магеллановы Облака — это две неправильные карликовые галактики, видимые из Южного полушария, которые вращаются вокруг нашей Галактики Млечный Путь. Названные в . . .

12.04.2025
07:34

Астрономы зафиксировали «самоубийство» планеты

    Через несколько миллиардов лет Солнце начнет выгорать и раздуваться до сотен раз своего нынешнего размера, поглощая Землю и другие внутренние планеты в огненной . . .

11.04.2025
22:14

В шведском озере зафиксированы загадочные и неожиданно сильные выбросы метана

    Недавнее исследование, проведенное в Технологическом университете Чалмерса, выявило неожиданно высокие уровни выбросов метана в различных местах вокруг озера . . .

11.04.2025
21:13

НЕЙРОСЕТЬ ОПРЕДЕЛИТ УРОВЕНЬ УГЛЕРОДА В МОРЯХ И ОКЕАНАХ

    Океанологи Санкт-Петербургского государственного университета разработали нейросетевую модель, которая по параметрам состава воды оценивает концентрацию . . .

11.04.2025
17:06

Ученые начали подготовку к раскопкам Ноева ковчега

    Группа исследователей объявила о начале подготовки к раскопкам необычного образования в Турции, которое может оказаться Ноевым ковчегом. Речь идет о 165-метровом . . .

11.04.2025
16:57

Подо льдом Антарктиды нашли опасные озера

    Европейские ученые обнаружили, что под ледниками Антарктиды скрываются гигантские озера, внезапные сливы которых могут резко ускорять разрушение ледяного щита . . .

11.04.2025
16:47

Раскрыта тайна Аравийской пустыни

    Ученые обнаружили, что пустыни Аравийского полуострова и Сахары не всегда были столь безжизненными, как сегодня. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, . . .

11.04.2025
16:21

В российской Арктике зима стала короче

    Зимний сезон в российской Арктике стал заметно короче за последние 60 лет — к такому выводу пришли специалисты Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН после . . .

11.04.2025
11:09

КОНЦЕНТРАЦИИ АММИАКА В АТМОСФЕРЕ НАД ПЕТЕРБУРГОМ В ТРИ РАЗА МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ПАРИЖЕ И БРЕМЕНЕ

    Физики Санкт-Петербургского государственного университета проанализировали уникальные данные метода наземной Фурье‑спектрометрии по измерению концентраций . . .

11.04.2025
11:02

КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ ВЫДЕЛЯЮТ МИРИАДЫ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ДЛЯ ДИНАМИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ МИКРОБАМИ

    Новое исследование показало удивительное химическое разнообразие веществ, выделяемых коралловыми рифами, и продемонстрировало, что тысячи различных химических . . .

10.04.2025
22:30

АСТРОНОМЫ ОБНАРУЖИЛИ ПЕРВУЮ ДВОЙНУЮ ЗВЕЗДУ БЕЛОГО КАРЛИКА, КОТОРОЙ СУЖДЕНО ВЗОРВАТЬСЯ

    Астрономы Уорикского университета обнаружили чрезвычайно редкую компактную двойную звезду высокой массы, расположенную на расстоянии ~150 световых лет от нас. Эти . . .

10.04.2025
17:37

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ «АБСОЛЮТНО ТЕМНЫЕ» УЧАСТКИ НАШЕЙ ГАЛАКТИКИ?

    Считается, что каждая галактика формируется в центре гало темной материи — области гравитационно связанной материи, которая простирается далеко за пределы . . .

09.04.2025
19:48

Обнаружена сверхмассивная черная дыра с аномально мощным магнитным полем

    Обнаружение рекордно сильного магнитного поля и измерение фарадеевского вращения на таких высоких частотах открывают возможности для проверки, в частности, . . .

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

TopList Rambler's Top100