Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.11.2025
19:33

Солнечный шторм пробил брешь: Исследование показало уязвимость магнитного щита Земли во время экстремальных бурь

    Нашу планету от смертоносного излучения Солнца защищает невидимый щит — магнитосфера. Мы привыкли считать его надёжным барьером, но новое исследование рисует . . .

14.11.2025
19:28

Пробуждение Солнца: аномальная активность светила станет новой нормой на десятилетия вперед

    Спокойное и предсказуемое Солнце, каким мы его знали последние годы, уходит в прошлое. Новые данные НАСА рисуют иную картину: наша звезда вступает в . . .

14.11.2025
19:15

Невидимая буря внутри нас: солнечный шторм проникает в биосферу и воздействует на человека

    Пока одни наблюдают за красочными полярными сияниями, другие чувствуют на себе последствия мощной геомагнитной бури без единого взгляда на небо. Текущий . . .

14.11.2025
18:29

Ученые обнаружили в Китае крупнейший на Земле ударный кратер

    Среди холмистых лесов южного Китая учёные обнаружили крупнейший на Земле современный метеоритный кратер. Этот гигантский изрытый кратер, получивший название . . .

14.11.2025
18:20

Первые чёрные дыры могли появиться уже через 1 секунду после Большого взрыва

    Физики сходятся во мнении, что в первые секунды после Большого взрыва произошло невероятно много событий, причём большая их часть уложилась в непостижимо малые . . .

14.11.2025
18:07

ИИ может сорвать выборы в США — эксперты бьют тревогу

    Специалисты предупреждают: генеративные технологии уже влияют на политику. Дипфейки, поддельные звонки и фальшивые видео создают риски для честности будущих . . .

14.11.2025
17:23

Это невозможно: на Солнце произошла вторая мощнейшая вспышка подряд

    На Солнце произошла вспышка класса X4.05 — вторая по мощности в этом году. Ученые не ожидали, что активная область 4274 продолжит набирать силу после серии недавних . . .

14.11.2025
17:14

Ученые предложили новую логистику торговли Сибири с Азией

    Сибирь — огромный, богатый ресурсами регион, долгое время остававшийся в стороне от основных мировых торговых потоков. После введения санкций появились . . .

14.11.2025
16:52

17% производимой электроэнергии в Армении пришлось на солнечную генерацию

    Армения развивает солнечную энергетику быстрее, чем это планировали власти. Доля солнечной генерации в энергосистеме страны уже достигла 17,2%. Как сообщает Arka News . . .

14.11.2025
16:09

Как в джакузи: в гибели сотни речных дельфинов в 2023 году увидели след глобального потепления

    Продолжающаяся засуха в Амазонке в сентябре 2023 года привела к гибели более 150 дельфинов. Ученые выяснили, что температура воды в бразильском озере Тефе достигала . . .

14.11.2025
15:44

Новый снимок показал, что хвост межзвездной кометы 3I/ATLAS продолжает расти

    Межзвездная комета 3I/ATLAS демонстрирует яркий, вытянутый хвост, выбрасывая газ и пыль во время своего движения по внутренней области Солнечной системы. На новом . . .

14.11.2025
15:20

ПАМЯТЬ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА УДАЛОСЬ УВЕЛИЧИТЬ В СОТНИ ТЫСЯЧ РАЗ

    Новая ИИ-архитектура, созданная в МФТИ, решает важную проблему машинного обучения — катастрофическое забывание и позволяет сохранять информацию в сотни тысяч . . .

14.11.2025
15:14

ЗАКИСЛЕНИЕ ОКЕАНА В ПРИБРЕЖНЫХ РАЙОНАХ ЗАМЕТНО УСКОРИЛОСЬ

    Новое исследование, проведённое в Сент-Эндрюсском университете, показало, что из-за увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере некоторые прибрежные . . .

14.11.2025
14:56

В США провели экспериментальный суд с использованием трех крупнейших ИИ

    Юридический факультет Университета Северной Каролины провел показательный публичный эксперимент с моделированием судебного процесса, в котором главными присяжными стали три ИИ. Ими были выбраны ChatGPT от OpenAI, Grok от xAI и Claude от Anthropic. Учебный суд рассматривал дело преступника, который грабил несовершеннолетних, и хотя само дело было вымышленным, преподаватели факультета подобрали предельно дотошную информацию для оценки работы ИИ.

    Все три ИИ оказались не просто плохими юристами — они показали принципиальную неспособность работать в таком качестве. Например, Grok по непонятной причине вдруг воспылал любовью к нацистам и начал цитировать расистские лозунги вперемешку с оскорблениями участников судебного процесса. Другие ИИ упорно придирались к несущественным деталям, искажая суть вещей из-за явных неточностей в тексте. Они не пытались использовать юридический опыт, не изучали поведение свидетелей, не реагировали на язык тела и игнорировали многие принятые в суде процедуры.

    Однако эксперимент был признан более чем успешным, по двум причинам. Во-первых, до сих пор не существует «законченных» моделей ИИ, каждая текущая версия – просто ступенька на пути к совершенству. И поэтому они могут и должны ошибаться, чтобы разработчики делали нужные выводы и обучали свои модели. Во-вторых, эксперимент стал убедительной демонстрацией того, что судебная система не готова к использованию ИИ, что должно стать предупреждением для юристов-людей.

    Авторы эксперимента не скрывают, что ключевой причиной его проведения стало необдуманное массовое увлечение искусственным интеллектом в среде юристов. По опросам, уже три четверти специалистов в этой области прибегают к услугам ИИ, заранее закладывая эти траты в свои бюджеты. Включая выплаты немаленьких штрафов, которые суды в США стали все чаще назначать адвокатам из-за грубых ошибок, совершенных из-за чрезмерной веры в ИИ.

    Преподаватели-юристы признают, что не в силах переломить ситуацию, а потому использовании ИИ в юриспруденции будет только набирать обороты. Значит, остается единственный выход – как-то упорядочить и организовать этот процесс, пока еще не поздно.

    По информации https://www.techcult.ru/technology/15786-sud-s-ispolzovaniem-ii

14.11.2025
14:23

Заболеваемость туберкулезом в мире снизилась в 2024 году после трех лет роста

    Смертность тоже уменьшилась Всемирная организация здравоохранения выпустила ежегодный доклад по глобальной ситуации с туберкулезом и изложила основные его . . .

13.11.2025
20:17

Китай испытал крупнейшего в мире воздушного змея для генерации энергии

    Китай успешно провел летные испытания самого большого в мире воздушного змея для генерации электроэнергии, что знаменует собой прорыв в технологии использования . . .

13.11.2025
18:54

Антихвост, направленный к Солнцу: межзвёздный объект 3I/ATLAS продолжает удивлять учёных

    После прохождения перигелия загадочный межзвёздный странник 3I/ATLAS продолжает демонстрировать свойства, не укладывающиеся в стандартные модели кометного . . .

13.11.2025
18:43

Отслаивающаяся кора континентов питает подводные вулканы

    Под нашими ногами происходит тихая, но непрерывная геологическая драма, которая переворачивает представления о стабильности земной коры. Согласно новому . . .

13.11.2025
18:32

Солнечный шторм-каннибал прорвался к Земле, вызвав экстремальный геомагнитный шторм но это только начало.

    Представьте себе огненного исполина, который, порождая чудовищные выбросы плазмы, пожирает своих же предшественников, накапливая чудовищную энергию для удара по . . .

13.11.2025
18:28

Тихое смещение магнитного щита Земли открыло зону космического риска над Атлантикой.

    Глубоко в недрах нашей планеты бушует море раскалённого железа, чьё движение создаёт невидимый щит — магнитное поле Земли. Этот могущественный покров защищает . . .

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100