Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.09.2026
17:30

Ученые утверждают, что земная кора «раскрывается» под Италией

    Глубоко под нашими ногами медленно вращающийся механизм Земли неустанно работает. Континенты сталкиваются. Края тектонических плит смещаются одна под другую в мантию. Поднимаются горы, зияют пропасти, а под всем этим происходит непрекращающийся процесс конвекции – с такой постепенностью, что человеческому глазу мир кажется неизменным.

    Для нас обратный путь от геологии поверхности к хтоническим процессам, которые до сих пор её формируют, немного похож на попытку восстановить фильм из одного кадра. И один особенно загадочный пример можно найти в Апеннинских горах, которые образуют основу итальянского полуострова.

    Здесь земная кора разрывается вдоль горного хребта, одновременно сжимаясь по его внешнему краю. Некоторые части региона поднимаются, другие опускаются. И землетрясения по обе стороны хребта рассказывают столь же противоречивые истории.

    Теперь геологи во главе со Стефано Тавани из Флорентийского университета считают, что нашли ответ: земная кора «раскрывается» под Италией, порождая странные геологические образования на поверхности. Результаты исследования опубликованы в журнале Communications Earth & Environment.

    Это процесс, известный как деламинация, при котором плотная нижняя кора и прикрепленная к ней литосфера отслаиваются от вышележащей коры и погружаются в мантию.

    По словам Тавани и его коллег, под Апеннинами этот процесс происходит не везде одновременно; скорее, подобно молнии, он имеет одну переднюю часть, известную как шарнир, где происходит отслоение, и эта передняя часть медленно перемещается под Италию в сторону Адриатического предгорья.

    Апеннинские горы тянутся примерно на 1200 километров вдоль всего итальянского полуострова и долгое время представляли собой геологическую загадку. Как и многие горные хребты, Апеннины образовались в результате столкновения тектонических плит, которые на протяжении миллионов лет сжимали, сминали и утолщали земную кору, создавая величественные вершины.

    Но тектоническая система под Италией не просто продолжала двигаться в том же направлении. По мере того, как плита породы, постепенно погружающаяся в мантию, отступала, земная кора за растущим горным хребтом разрывалась, открывая Тирренское море. Это поставило Апеннины в необычное положение. Даже когда внешний край горного хребта продолжал сжиматься, земная кора дальше по склону растягивалась.

    «Парадокс одновременного горизонтального сжатия и растяжения в конвергентных горных поясах остается фундаментальной и в значительной степени нерешенной проблемой в континентальной динамике», — говорится в описании этого противоречия в отчете журнала Annals of Geophysics за 2006 год.

    На протяжении миллионов лет эти противоположные движения были частью одной и той же тектонической системы. Примерно от 10 до 2 миллионов лет назад сокращение центральной части Апеннин на 100 километров сопровождалось аналогичным растяжением в Тирренском регионе позади них.

    Ранее это одновременное сжатие и растяжение объяснялось отступлением плиты – отступлением опускающейся плиты, растягивающей земную кору за горным фронтом, даже когда сжатие продолжалось дальше на восток.

    Но примерно 2 миллиона лет назад произошли изменения. Основная фаза растяжения, приведшая к образованию Тирренского моря, подошла к концу, и последующее сокращение вдоль Апеннинского фронта резко замедлилось.

    Однако парадоксальная деформация горного хребта продолжалась. По-видимому, происходило что-то еще.

    Для проведения исследования Тавани и его коллеги объединили несколько различных данных о горном хребте: от многолетних наблюдений за землетрясениями и GPS-данных до спутниковых радиолокационных наблюдений и карт границы между земной корой и мантией — области, которую ласково называют Мохо, сокращенно от разрыва Мохоровичича.

    Выявилась убедительная закономерность. Различные виды деформаций, по-видимому, были сосредоточены вокруг одной и той же структуры глубоко под Апеннинами.

    На протяжении более чем 500 километров вдоль горного хребта исследователи обнаружили зону, где граница Мохоровичича под Тирренским морем перекрывает границу Мохоровичича под Адриатическим морем.

    Они интерпретируют эту двойную корку как область, где отслаивается нижняя кора – движущийся фронт процесса «расстегивания» – подобно точке, в которой кусочек скотча отслаивается от поверхности при отклеивании.

    Вокруг него также сосредоточены землетрясения. Позади и над фронтом механизмы землетрясений в основном указывают на разрыв земной коры; перед ним — в основном на её сжатие.

    Измерения с помощью GPS подтверждают эту картину. По всей горной цепи исследователи зафиксировали ежегодное расширение примерно на 4 миллиметра, в то время как ближе к ее внешней границе часть этого движения компенсируется примерно 2 миллиметрами ежегодного сокращения.

    Исследователи описывают это как «гармошкообразную» деформацию: горный пояс растягивается изнутри, одновременно укорачиваясь спереди.

    Отступление плит могло бы объяснить подобную закономерность на ранних этапах эволюции Апеннин. Но этого объяснения недостаточно для того, что мы наблюдаем сейчас. Тавани и его коллеги утверждают, что продолжающаяся деламинация под горами обеспечивает недостающий внутренний механизм.

    Впереди мигрирующего шарнира нижняя кора и литосферная мантия остаются прикрепленными к погружающейся плите, которая тянет кору вниз. Однако по мере прохождения шарнира и отслоения нижних слоев эта нисходящая нагрузка снимается.

    Оставшаяся часть земной коры может затем распрямиться и подняться вверх, поскольку более плотный материал под ней заменяется более плавучей мантией. Этот процесс вызывает растяжение за шарниром, даже несмотря на то, что все еще прикрепленная к нему кора перед ним испытывает сжатие и опускание.

    Это неполная картина; модель намеренно упрощена, и остаются вопросы относительно точной структуры плиты под Апеннинами. Для понимания всей сложности мантии и земной коры в процессе их деформации с течением времени потребуются более сложные модели.

    Однако результаты исследования позволяют предположить, что Апеннины могут преподнести геологам редкий дар – «эмпирическое, геодезически обоснованное подтверждение латерально перемещающегося шарнира деламинации, отслеживающего отслоение мантии и литосферы в режиме реального времени», – пишут исследователи.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/196808-uchenye-utverzhdayut-chto-zemnaya-kora-raskryvaetsya-pod-italiej

11.09.2026
17:20

Природные механизмы обратной связи на 20 % повысят температуру на Земле

    Механизмы обратной связи, заставляющие экосистемы выделять больше углерода, усугубят климатический кризис сильнее, чем ожидалось, усилив глобальное потепление . . .

11.09.2026
16:49

КОМЕТЫ МОГЛИ ДОСТАВИТЬ ВОДУ НА ЗЕМЛЮ

    Астрономы из Лундского университета в Швеции обнаружили доказательства существования экзокомет — комет в других солнечных системах — на орбите молодой звезды, . . .

11.09.2026
13:56

НОВЫЙ МЕТОД ПРЕДСКАЗЫВАЕТ, ГДЕ ПРОИЗОЙДУТ МОЩНЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

    Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде разработали способ определения мест, где с наибольшей вероятностью произойдут самые сильные землетрясения на . . .

11.09.2026
13:45

МХИ ПОМОГАЮТ СИБИРСКИМ ЛЕСАМ ПЕРЕЖИВАТЬ ПОЖАРЫ И ВЫРУБКИ

    Пожары и вырубки по-разному влияют на почву сибирских сосновых лесов, многое зависит от того, что растет на ее поверхности. Ученые выяснили, что сильнее всего после . . .

11.09.2026
12:51

Nature: соленые озера занимают почти половину объема всех озер мира — и их сильно недооценивали, выяснили ученые из России

    В авторитетном научном журнале Nature communications вышла статья The underestimated conservation value of saline lakes («Недооцененная природоохранная ценность соленых озер»). В ее подготовке . . .

11.09.2026
11:52

Российский астроном опроверг одно из ключевых свойств Вселенной

    Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления . . .

11.09.2026
10:40

ООН поддержала другую карту мира: Африка на ней в 14 раз больше Гренландии

    Долгие годы карта в проекции Меркатора использовалась повсеместно. К ней все привыкли, но она имела существенное ограничение — неправильное соотношение между . . .

11.09.2026
09:34

Рейтинг стран по использованию ИИ-инструментов

    В 2025 году сайты ИИ-инструментов посетили 125,7 миллиарда раз — на 46% больше, чем годом ранее. На инфографике представлены страны, жители которых совершили больше . . .

11.09.2026
09:31

Рейтинг стран по использованию ИИ-инструментов

    В 2025 году сайты ИИ-инструментов посетили 125,7 миллиарда раз — на 46% больше, чем годом ранее. На инфографике представлены страны, жители которых совершили больше . . .

10.09.2026
23:29

В течение следующих 10 лет ИИ с вероятностью 10% решит уничтожить человечество – Anthropic

    Искусственный интеллект может уничтожить человечество в течение следующего десятилетия. Руководитель направления исследований в области выравнивания ИИ . . .

10.09.2026
15:41

Рейтинг 100 городов мира, где качество жизни лучше всего сочетается с доступными ценами

    Новая инфографика сравнивает стоимость жизни и качество жизни в 100 крупных городах мира. В основу исследования легли данные индекса качества жизни Numbeo за август . . .

10.09.2026
12:31

Спутники запечатлели извержение вулкана Анак-Кракатау

    На одном из островов Индонезийского архипелага 4 сентября началось извержение вулкана Анак-Кракатау, за которым внимательно следили спутники. Вулкан . . .

09.09.2026
20:51

За пределами Нептуна ледяные миры хранили 4,5-миллиардную тайну

    Впервые астрономы направили два флагманских космических телескопа НАСА на один и тот же участок неба за Нептуном и позволили им работать в команде. Телескоп . . .

09.09.2026
18:31

Мировое время планируют отвязать от вращения Земли из-за ускорения планеты

    Мировое время вскоре могут отвязать от вращения Земли. Этот вопрос Международное бюро мер и весов рассмотрит в октябре. Веками продолжительность суток связывали . . .

09.09.2026
18:24

Топ-20 крупнейших медиакомпаний мира

    Медиагруппы в современном мире играют важную роль в формировании общественного мнения. На инфографику попали топ-20 крупнейших медиакомпаний по рыночной . . .

09.09.2026
18:09

16 часов выдержки: астрофотограф получил детальный снимок Туманности Полумесяц

    Астрофотограф Кевин Бордман получил впечатляющий снимок Туманности Полумесяц, раскрыв сложное переплетение газовых волокон, окружающих массивную звезду, . . .

09.09.2026
11:46

Карта: доля населения каждой страны в возрасте до 18 лет

    На этой карте показана доля населения в возрасте до 18 лет в разных странах в 2025 году. В основу визуализации легли данные Отдела народонаселения ООН. Африка — . . .

09.09.2026
11:29

Странный спрос на старые книги: канадские букинисты заподозрили, что их скупают для обучения ИИ

    Букинистические магазины Канады в последнее время получают загадочные оптовые заказы. Они подозревают, что старые книги покупают для обучения искусственного . . .

09.09.2026
11:07

Рейтинг: в каких странах самые сложные экзамены на водительские права

    Сколько ошибок можно допустить на теоретическом экзамене и все же получить права? В Греции — всего одну. На этой инфографике страны ранжированы по минимальной . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100