Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.08.2018
12:15

Иные планетные системы близки по составу к Земле, выяснили ученые

    «Строительные кирпичики», из которых сложена наша Земля, состоят из «вполне нормальных» ингредиентов, согласно исследователям, проводившим наблюдения при помощи одних из самых мощных в мире телескопов. Ученые определили состав материала 18 различных планетных систем, находящихся на расстояниях до 456 световых лет от нас, и сравнили полученные данные с данными по составу материала нашей собственной планеты. Анализ показал, что многие элементы присутствуют в материале иных планетных систем в тех же соотношениях, что и в веществе Земли.

    Эта работа стала одним из наиболее крупных исследований общего состава вещества иных планетных систем, и его результаты помогут ученым сделать новые обобщения в отношении процессов формирования планетных систем и определить, как эти новые выводы повлияют на шанс обнаружить во Вселенной планету, подобную Земле.

    Далекие планеты проблематично наблюдать напрямую, поскольку яркий свет родительской звезды почти всегда мешает наблюдениям. Поэтому в новом исследовании научный коллектив, возглавляемый доктором Сии Сюй (Siyi Xu) из обсерватории Gemini («Джемини»), Гавайи, обратил внимание на «сгоревшие звезды», называемые белыми карликами. На определенном этапе жизненного цикла эти звездные остатки начинают поглощать материал планетной системы, такой как планеты, астероиды и кометы, и в спектре белого карлика появляются новые линии, соответствующие составу поглощенного материала.

    Изучив спектры набора из 18 белых карликов при помощи спектрографов, установленных на телескопе им. Кека, Гавайи, и космическом телескопе Hubble («Хаббл»), команда Сюй смогла измерить содержание в материале планетных систем этих звезд кальция, магния и кремния, а также других элементов, присутствовавших в некоторых из этих систем. Также исследователи обнаружили воду в одной из наблюдаемых систем, однако не смогли определить ее содержание количественно. Состав одной из систем оказался близок к составу кометы Галлея. В целом, однако, состав изученных систем оказался близок к составу Земли, отмечают авторы.

    Исследование было представлено на днях доктором Сюй на Гольдшмитской конференции, проходившей в Бостоне, США.

    По информации http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=11142

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100