Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.10.2018
15:49

Нейросети восстанавливают картины хуже людей, выяснили в МГУ

    Ученые из МГУ выяснили, что искусственный интеллект пока не так хорошо восстанавливает поврежденные картины и удаляет "лишних" людей с фотографии, как это делают художники. Об этом сообщает пресс-служба университета.

    "В большинстве случаев люди справляются с восстановлением изображений лучше, чем автоматические методы — восстание машин пока не предвидится. При этом классические подходы составляют достойную конкуренцию новейшим нейросетевым методам, побеждая их в отдельных конкретных случаях", — рассказывает Михаил Ерофеев, младший научный сотрудник лаборатории компьютерной графики и мультимедиа ВМК МГУ. В последние годы, благодаря развитию математики и росту вычислительных мощностей компьютеров, у ученых появилась возможность "собирать" сложные нейросети, системы искусственного интеллекта, способные исполнять нетривиальные задачи и даже "мыслить" креативно, создавая новые образцы искусства и технологий.

    К примеру, только за последние два года ученые создали ИИ, способные распознавать даже самую невнятную речь, обыграть человека в "непросчитываемую" древнекитайскую игру Го, отыскивать важнейшие события в истории по газетам, писать сценарии к компьютерным играм и раскрашивать фотографии и видеоролики под Ван Гога, и рисовать свои собственные картины.

    Ерофеев и его коллеги по факультету провели первый своеобразный "чемпионат" между новейшими нейросетями, способными "дорисовывать" поврежденные изображения, классическими алгоритмами для восстановления подобных снимков и профессиональными художниками.

    В этом забеге участвовало шесть систем ИИ, три классических алгоритма, применяемых в программах для ретуширования фотографий, а также три профессиональных художника. Ученые попросили их восстановить несколько десятков фотографий, часть которых была "закрашена" черным квадратом.

    Результаты их работы оценивала группа из двух сотен добровольцев, не видевших их оригинал и не знавших, кто был автором этих работ, и что часть из них была сделана не человеком, а машиной.

    Оказалось, что реставрации художников заметно больше пришлись по вкусу добровольцам, и победили в этом конкурсе с большим отрывом. Лишь в одном случае "творчество" алгоритма была более реалистичным, чем работа человека. Интересно, что изображения художников оказались на одном уровне с оригинальными фотографиями, а иногда выглядели даже лучше.

    Первое место среди автоматических подходов досталось нейросетевому методу Generative Image Inpainting. Но в некоторых случаях классические методы превзошли результаты нейросетевых. К примеру, данный ИИ восстановил фотографию морских волн хуже, чем классический метод Exemplar-Based Image Inpainting, созданный еще 14 лет назад.

    По информации https://ria.ru/science/20181019/1531045700.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100