Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.01.2019
23:48

Излишки энергии можно запасать в камнях на дне Северного моря

    Пористые глыбы песчаника на дне Северного моря могут стать альтернативой литий-ионным аккумуляторам. Ученые предлагают запасать с их помощью сжатый воздух, а затем использовать его для запуска турбин и выработки электричества. Это та самая длительная система хранения, в которой нуждается новая энергетика.

    Группа шотландских ученых представила новый метод хранения излишков энергии от возобновляемых источников. Авторы исследования в журнале Nature Energy предлагают пробурить глубокие скважины в глыбах пористого песчаника на дне Северного моря, а затем закачать в них сжатый воздух. Его будет генерировать специальная установка, получающая энергию от возобновляемых источников.

    В периоды пикового спроса воздух, наоборот, будут выкачивать и с его помощью приводить в движение турбины для выработки электричества.

    Похожий принцип уже применяют в некоторых регионах Германии и США, но там роль хранилищ выполняют подземные соляные каверны. Используя математическую модель, эксперты оценили эффективность каменных подводных накопителей в Северном море. Как пишет Independent, природные системы хранения энергии способны накопить в 1,5 раза больше электричества, чем требуется Великобритании в январе и феврале.

    «Метод позволяет запасать излишки энергии от возобновляемых источников летом, а использовать их холодными зимними вечерами», — пояснил автор исследования, доктор Джулиен Моули-Кастильо из Университета Эдинбурга.

    Ученые признают, что создание установок на дне Северного моря обойдется дорого, но зато Британия сможет полностью перейти на обеспечение за счет чистой энергии в зимний период.

    Если установить каменные хранилища рядом с морскими ветровыми электростанциями или приливными установками, то они станут эффективнее, а вся система обойдется дешевле. Для Британии создание собственной инфраструктуры для выработки и хранения электроэнергии имеет решающее значение. В январе японская компания Hitachi объявила о прекращении строительства атомной электростанции Уильфа в северном Уэльсе. Ранее в регионе также приостановили разработку еще двух проектов АЭС, которые вместе со станцией Hitachi должны были покрыть потребности Британии в электроэнергии на 15%.

    В 2030-х в Великобритании останется одна действующая АЭС — по сравнению с семью сейчас. Эксперты предупреждают: если правительство не увеличит инвестиции в ВИЭ, то энергетический кризис неизбежен. Спасти положение могут ветровые электростанции, которые в периоды пиковой производительности уже обеспечивают треть энергетических потребностей региона.

    По информации https://hightech.plus/2019/01/22/izlishki-energii-mozhno-zapasat-v-kamnyah-na-dne-severnogo-morya

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100