Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.01.2019
22:04

Мощнейший рентгеновский лазер мира XFEL вышел на полную мощность

    Участники коллаборации XFEL, ярчайшего рентгеновского лазера Европы, заявили о том, что их установка впервые вышла на полную мощность работы – 27 тысяч импульсов в минуту, сообщает пресс-служба Немецкого синхротронного центра DESY.

    "Нам впервые удалось ускорить электронные "поезда" такой длины, используя линейный сверхпроводящий ускоритель частиц. XFEL превзошел все ожидания и мы уже получили много ценных данных, позволивших нам проверить наши теории", — заявил Винфрид Декинг (Winfried Decking), координатор программы в DESY.

    В 2007 году Германия и ряд европейских стран приняли решение о постройке мощнейшего рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, который позволит ученым наблюдать за движением молекул в режиме реального времени, получать высококачественные фотографии живых клеток и прикоснуться к самым малым тайнам природы.

    Стоимость проекта XFEL оценивается примерно в 1,2 миллиарда евро, в нем участвуют 12 стран. Россия присоединилась к проекту в июле 2009 года, выделив на проект примерно 306 миллионов евро. На последних этапах сооружения лазера года российская сторона вложила в проект около 6,5 миллиарда рублей.

    Первые тесты на XFEL начались в мае 2016 года, а в сентябре 2017 года лазер официально начал свою научную карьеру. Как ожидают ученые, он принесет тысячи новых открытий как для европейских, так и для российских биологов, химиков и физиков.

    Изначально участники коллаборации ожидали, что лазер выйдет на полную мощность работы в сентябре прошлого года, однако в реальности это произошло чуть позже. До этого он вырабатывал заметно меньше пучков рентгеновского излучения, начав с отметки в один "выстрел" в минуту. Европейский лазер на свободных электронах XFEL. Архивное фото 30 января 2018, 08:00

    На протяжении всего прошлого года ученые постепенно повышали "скорострельность" лазера, достигнув отметки в восемь тысяч импульсов в минуту к началу осени прошлого года. В ноябре участники коллаборации провели первый пробный пуск на полной скорости работы XFEL, при которой ускоритель вырабатывает 27 тысяч пучков электронов каждую секунду.

    Эти частицы сгруппированы в специальные пучки, так называемые "поезда", каждый из которых содержит в себе примерно 2700 электронов. Их движение по каналу ускорителя должно быть идеально синхронизировано для того, чтобы носители заряда попадали в специальные сегменты с очень крутыми поворотами и изгибами, заставляющие их тормозить и испускать рентген, в правильные моменты времени.

    Несмотря на то, что эксперимент по одновременному запуску сразу десяти подобных "поездов" закончился удачно, ученые пока не планируют переводить XFEL в полный режим работы – пока он останется на отметке в восемь тысяч вспышек света в секунду.

    В этом режиме, как отметил Декинг, XFEL будет работать весь текущий год, пока инженеры анализируют результаты первых попыток достичь максимальной частоты импульсов и совершенствуют компоненты ускорителя. Даже в этом случае, как подчеркнул физик, российско-европейский лазер будет превосходить все существующие установки в 50 и более раз.

    По информации https://ria.ru/20190123/1549781787.html

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100