Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.01.2019
23:49

Жизненно важные химические элементы имеют инопланетное происхождение

    Большинство жизненно важных элементов Земли, включая значительную часть углерода и азота, вероятно, пришли с другой планеты.

    Согласно исследованию, проведенному петрологами Университета Райса (США), Земля получила основную часть своего углерода, азота и других жизненно важных летучих элементов в результате столкновения с планетой, которое создало Луну более 4,4 миллиарда лет назад. Выводы ученых представлены в журнале Science Advances.

    «Наш сценарий впервые согласует сроки и способ доставки летучих элементов на Землю со всеми геохимическими данными», – сообщает соавтор исследования Радждип Дасгупта.

    Доказательства, направленные на проверку давней теории о том, что летучие вещества Земли появились в результате столкновения с протопланетой, содержащей богатое серой ядро, пришли из комбинации высокотемпературных экспериментов под высоким давлением в лаборатории, специализирующейся на изучении геохимических реакций, происходящих глубоко в недрах нашей планеты под интенсивным воздействием тепла и давления. Содержание серы в ядре объекта-донора имеет значение из-за удивительного множества экспериментальных данных об углероде, азоте и сере, присутствующих во всех слоях Земли, кроме ядра.

    Одной из давних идей о том, как Земля получала летучие вещества, была теория «поздней бомбардировки», по которой богатые летучими веществами метеориты прибыли после образования ядра нашей планеты. И хотя изотопные сигнатуры летучих веществ Земли соответствуют этим первозданным объектам, элементное отношение углерода к азоту выбивается из общей картины. В неосновном материале Земли, который геологи называют объемной силикатной Землей, содержится около 40 частей углерода на каждую часть азота, что примерно вдвое превышает соотношение, наблюдаемое в метеоритах.

    Моделирование высокого давления и температуры во время образования ядра позволило проверить идею о том, что богатое серой планетарное ядро ​​может практически не содержать углерод или азот, оставляя намного большие доли этих элементов в объемном силикате. В серии испытаний при различных температурах и давлении было установлено, сколько углерода и азота включалось в ядро ​​в каждом из трех сценариев: без серы, 10 процентов серы и 25 процентов серы.

    Оказалось, азот практически не подвергался воздействию. Он оставался растворенным в сплавах и исключался из ядра только при самой высокой концентрации серы. У углерода получалась другая история: богатые серой сплавы демонстрировали примерно в 10 раз меньше углерода чем сплавы без серы.

    Компьютерное моделирование показало наиболее вероятный сценарий, породивший летучие вещества Земли. Ученые обнаружили, что все доказательства (изотопные сигнатуры, отношение углерода к азоту и общее количество углерода, азота и серы в объемной силикатной Земле) соответствуют воздействию планеты размером с Марс с богатым серой ядром, в результате которого и возникла Луна.

    Лучшее понимание происхождения жизненно важных элементов Земли имеет значение и за пределами Солнечной системы. Исследователи установили, что элементы могут поступать в поверхностные слои планеты, даже если возникли на телах, рожденных в абсолютно других условиях.

    «Это исследование показывает, что у каменистой, похожей на Землю планеты больше шансов приобрести жизненно важные элементы, если она образуется и растет в результате гигантских столкновений с планетами, объединившими строительные блоки из разных частей протопланетного диска. Похоже, сам по себе объемный силикат Земли не смог бы достичь жизненно важной композиции элементов, определяющих нашу биосферу, атмосферу и гидросферу», – заключил Радждип Дасгупта.

    По информации https://in-space.ru/bolshinstvo-elementov-neobhodimyh-dlya-zarozhdeniya-zhizni-prishli-na-zemlyu-s-drugoj-planety/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100