Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.09.2019
22:35

Зафиксирован видимый спектр C/2019 Q4 (Borisov)

    Незадолго до рассвета 13 сентября Джулия де Леон, Микель Серра-Рикар, Хавьер Ликандро, все члены группы по исследованию солнечной системы и Карлос Рауль де ла Фуэнте Маркос из Мадридского университета Комплутенсе получили изображения с высоким разрешением и видимые спектры кометы C/2019 Q4 (Borisov) с использованием прибора OSIRIS на 10,4 м рефлекторе, установленном в обсерватории Роке-де-лос-Мучачос (Испания, Канарские острова, Санта Крус де Тенерифе, Гарафия, о. Ла-Пальма).

    Наблюдения были нелегкими, так как объект можно было увидеть только при низкой высоте над горизонтом и небольшом угловом расстоянии от Солнца. Однако, благодаря превосходным атмосферным условиям Канарских обсерваторий и экспертной поддержке астрономов телескопа GTC, эти сложные наблюдения были успешно завершены.

    Микель Серра Рикарт сообщил, что «полученные снимки C/2019 Q4 показывают комету с четко выраженной комой и хвостом». Джулия де Леон добавляет: «Спектр этого объекта похож на спектр комет Солнечной системы, и это указывает на то, что их состав должен быть похожим».

    Кометы состоят из льда и пыли, «грязных снежных комьев», образованных во внешних областях протопланетного диска, где вода замерзает, потому что находится очень далеко от Солнца. Они состоят из мусора, оставшегося после образования планет-гигантов.

    Комета C/2019 Q4 была открыта 30 августа 2019 г. Геннадием Борисовым, наблюдавшим за ней когда объект находился почти в 3 а.е. от Солнца. Об открытии было объявлено в Центре малых планет 11 сентября 2019 года, сообщив, что C/2019 Q4 идет по явно гиперболическому пути и приближается к Солнцу на высокой скорости. Комета будет ближе всего к Солнцу, в двух а.е., в начале декабря, а затем направится в межзвездное пространство, навсегда покидая Солнечную систему. Это второй подтвержденный межзвездный посетитель после межзвездного объекта 1I/Оумуамуа (Oumuamua), обнаруженного два года назад.

    Комета C/2019 Q4 не могла сформироваться в нашей солнечной системе, какой мы ее знаем. Должно быть, она образовалось вокруг другой звезды, отличной от Солнца, и достигла скорости покидания системы, вероятно, миллионы лет назад. Комета C/2019 Q4 - первый явно кометный объект, наблюдаемый во внутренней солнечной системе. Карлос и Рауль де ла Фуэнте Маркос говорят, что их «моделирование, использующее последние данные орбиты, выводит C/2019 Q4 далеко за пределы сферы влияния Солнечной системы. В этом контексте трудно исключить внесолнечное происхождение для C/2019 Q4».

    Для Хавьера Ликандро результаты этого исследования «ясно показывают, что кометы в других планетных системах могут быть похожи на кометы Солнечной системы, и они могли образоваться в результате процессов, аналогичных тем, которые привели к образованию комет в Облака Оорта в Солнечной системе".

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190916202746

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100