Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.09.2019
22:59

3D модели Марса помогут марсоходу Rosalind Franklin в поисках древней жизни

    Ученые из Дортмундского университета создали высокоточные трехмерные модели местности в пределах посадочного эллипса вездехода ESA / Roscosmos ExoMars Rosalind Franklin. Цифровые модели местности (DTM) имеют разрешение около 25 см на пиксель и помогут ученым понять географию и геологические характеристики региона и спланировать путь движения ровера вокруг площадки.

    Чтобы повысить точность моделей, команда разработала инновационную технику, которая интегрирует атмосферные данные в цифровые сцены. Модели были представлены Кей Уолфарт на Совместном совещании EPSC-DPS 2019 в Женеве в понедельник, 16 сентября.

    DTM основаны на изображениях Марса с высоким разрешением, полученных с помощью инструмента HiRISE на орбитальном аппарате НАСА Mars Reconnaissance. Снимки HiRISE широко применяются в классическом стерео-методе, объединяющему два изображения, снятых под немного разными углами, для создания трехмерного изображения ландшафта. Тем не менее, традиционные стерео методы имеют ограничения при применении к безликим однородным областям, которые характеризуют многие пыльные и песчаные поверхности планеты, включая место посадки ровера.

    Oxia Planum, посадочная площадка, выбранная рабочей группой ESA ExoMars по выбору посадочных площадок для марсохода, сравнительно плоская, чтобы минимизировать риск жесткой посадки и обеспечить доступ ровера для выполнения его миссии. Регион содержит глинистые минералы и структуры из древних русел рек, которые могут иметь следы прошлых следов жизни.

    Для улучшения DTM команда из Университета Дортмундского университета применила метод под названием «Форма от затенения», в котором интенсивность отраженного света на изображении преобразуется в информацию о наклонах поверхности. Эти данные об уклонах интегрируются в стереоизображения, давая улучшенную оценку трехмерной поверхности и достижение наилучшего возможного разрешения в восстановленном ландшафте.

    Кей Уолфарт объяснил: «С помощью этой техники можно воспроизвести даже мелкие детали, такие как рябь дюн внутри кратеров и грубость рельефа».

    Марсель Гесс, первый автор исследования, сказал: «Мы уделили особое внимание взаимодействию света и марсианской поверхности. Области, наклоненные к Солнцу, выглядят ярче, а области, обращенные в сторону, - темнее. Наш подход использует соединение отражательной и атмосферной модели, которая включает в себя отражение от поверхности, а также атмосферные эффекты, которые рассеивают свет".

    Ровер Rosalind Franklin ExoMars имеет набор научных инструментов для анализа горных пород и окружающей среды на Oxia Planum. Чтобы заглянуть под поверхность, он имеет дрель, которая будет отбирать пробы и доставлять их в бортовую лабораторию, предназначенную для обнаружения биосигнатур, а также инструменты для измерения содержания подземных вод. Миссия будет запущена летом 2020 года на российском ракета-носителе "Протон-М" и прибудет на Марс в марте 2021 года.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190918134516

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100