Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.11.2019
01:43

Орион А в инфракрасном диапазоне

    Звезды образуются в гигантских облаках газа и пыли, которые пронизывают галактики, такие как Млечный Путь. На этом изображении показано одно такое облако, известное как Орион А, которое было замечено космическими обсерваториями ESA Гершель и Планк.

    В 1350 световых лет от нас Орион А - ближайший к нам звездный питомник в полутяжелом весе. Облако заполнено газом - на самом деле оно содержит так много материала, что оно способно произвести десятки тысяч Солнц. Наряду со своим родным братом, Орионом В, облако образует комплекс молекулярных облаков Ориона, обширный звездообразующий регион в созвездии Ориона, который наиболее заметен на ночном небе в течение зимы в северном полушарии или в течении лета в южном полушарии.

    Различные цвета, видимые здесь, указывают на свет, излучаемый межзвездными пылинками, смешанными с газом, телескоп Гершель наблюдал за длинноволновыми инфракрасными и субмиллиметровыми волнами, в то время как текстура слабых серых полос, растягивающихся по всему кадру, основана на измерениях телескопа Планка. Это направление поляризованного света, испускаемого пылью, показывает ориентацию магнитного поля.

    Как видно на изображении, подобно этому, пространство между звездами не пустое, а заполнено прохладным веществом, известным как межзвездная среда (ISM) - смесь газа и пыли, которая часто слипается. Когда эти скопления становятся достаточно плотными, они начинают разрушаться под действием собственной силы тяжести и становятся все горячее, горячее, плотнее и плотнее, пока не зажгут что-то захватывающее: создание новых звезд.

    Магнетизм является важной составляющей ISM. Магнитные поля пронизывают Вселенную и помогают облакам материи поддерживать тонкий баланс между давлением и гравитацией, что в конечном итоге приводит к рождению звезд. Механизмы, которые противодействуют гравитационному коллапсу звездообразных облаков, остаются несколько неясными, но недавнее исследование показывает, что межзвездные магнитные поля играют важную роль в управлении потоками веществ в ISM и могут быть ключевым игроком в предотвращении межзвездно-облачных коллапсов.

    Исследование показало, что вещество в ISM связано с окружающим магнитным полем и может двигаться только вдоль его линий, создавая своего рода «конвейерные ленты» из выровненного по полю вещества, как и следовало ожидать от воздействия электромагнитных сил. Когда они взаимодействуют с внешним источником энергии, таким как взрыв звезды, эти потоки вдоль линий магнитного поля сходятся. Процесс создает сжатый карман более высокой плотности, который, по-видимому, перпендикулярен самому полю. По мере того, как все больше и больше материи стекает внутрь, эта область становится все более и более плотной, пока в конечном итоге она не достигнет критической плотности для гравитационного коллапса и не смягчит себя, что приведет к образованию звезды.

    Данные, составляющие это изображение, были собраны во время наблюдений телескопом Планка на всем небе и «Обзора пояса Гулда» телескопа Гершель. Работая до 2013 года, телескопы Гершель и Планк сыграли важную роль в исследовании холодной и далекой Вселенной, проливая свет на многие космические явления, от образования звезд в нашей галактике Млечный Путь и до истории расширения всей Вселенной.

    Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics (2019) Дж. Д. Солером, Институт астрономии им. Макса Планка (Гейдельберг, Германия).

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191118163001

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100