Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.11.2019
22:25

Оливин-норитовая порода на Луне, вероятно, кристаллизовалась в кратере Эйткен

    Бассейн Южный полюс - Эйткен - является самым большим и глубоким кратером на Луне, теоретически открывая окно в лунную нижнюю кору и, вероятно, в верхнюю мантию. Однако композиционная информация о кратере Эйткен была получена в основном с помощью орбитального дистанционного зондирования. Чанъэ-4 приземлился в кратере Эйткен, предоставив уникальную возможность для исследования состава лунного материала на месте. Место посадки расположено на полосах выброса, исходящих от кратера Финсен, который находится примерно в 135 км к северо-востоку. Поверхность Луны на посадочной площадке состоит из очень однородного реголита, покрытого несколькими рассеянными камнями.

    В первые три лунных дня работы миссии бортовым спектрометром видимого и ближнего инфракрасного излучения была изучена поверхностная порода и лунный реголит на 10 участках вдоль маршрута марсохода "Юту-2". Спектры реголита имеют пиковые положения полос на 1 и 2 мкм, аналогичные спектральным данным материалов кратера Финсен полученными от Лунного Минералогического Картографа НАСА (Moon Mineralogy Mapper), что подтверждает, что состав реголита на посадочной площадки в основном аналогичен составу выбросов от Финсена. В расчетном составе лунного реголита преобладают агглютинаты, плагиоклаз и пироксены с более низким содержанием кальция, чем с высоким, что не согласуется с базальтами в нижнем слое. Таким образом, материалы поверхности на посадочной площадке являются преимущественно выбросами из соседних кратеров, с небольшим вкладом от нижележащего базальтового слоя. Наши наблюдения также подтверждаются топографическими особенностями.

    Спектр породы показывает аналогичные пиковые положения полос, но более сильные полосы поглощения, что указывает на относительную свежесть материала. Эта порода, вероятно, является представителем первоначальной коренной породы в Mg-Пироксеновом кольце бассейна Южный полюс (Эйткен). Этот материал толщиной >20 см находится на поверхности реголита. Никакие частички поверхности не могут быть однозначно распознаны на основе изображения с пространственным разрешением 0,6 мм/пиксель, что предполагает текстуру мелкого или среднего размера с зерном <3 мм.

    Наши результаты моделирования показывают, что порода состоит из 38,1 ± 5,4% низкокальциевого пироксена, 13,9 ± 5,1% оливина и 48,0 ± 3,1% плагиоклаза, называемого оливин-норит. Богатый плагиоклазом и бедный оливином модальный состав породы не согласуется с происхождением мантии, но репрезентативен для лунной нижней коры. В качестве альтернативы, горная порода кристаллизовалась из полученного в результате удара, образовавшего кратер Эйткен, путем смешивания материалов лунной коры и мантии. Этот сценарий согласуется с быстрым охлаждением мелкой глубины бассейна расплава, о чем свидетельствует мелкая и средняя текстура породы, а также модель плавления от воздействия.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191120182434

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100