Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.11.2019
01:16

Астрономы исследуют звездное содержание открытого кластера NGC 330

    С помощью Multi-Unit Spectroscopic Explorer (MUSE) на Очень Большом Телескопе (VLT) в Чили астрономы провели спектроскопическое исследование молодого открытого кластера NGC 330.

    Расположен он на расстоянии около 196 000 световых лет в Малом Магеллановом Облаке. NGC 330 является открытым скоплением, возраст которого, по оценкам, составляет от 26 до 45 миллионов лет. Кластер имеет динамическую массу около 158000 солнечных масс, и предполагается, что содержит множество так называемых продуктов двоичного-взаимодействия (Bips) - Объекты, зависящие от взаимодействия массивных звезд в двойных системах.

    Считается, что Bip распространены в звездных популяциях, чаще всего в молодых скоплениях, и могут иметь решающее значение, чтобы помочь нам лучше понять процесс звездной эволюции. Учитывая, что свойства BiPs все еще недостаточно изучены, необходимы дополнительные исследования для разрешения остающихся неопределенностей в отношении этих объектов.

    Недавно группа астрономов во главе с Юлией Боденштайнер из Католического университета Лёвена в Бельгии решила идентифицировать и охарактеризовать образец BiP в NGC 330. Используя MUSE, им удалось впервые определить плотное ядро кластера и извлечь спектры всей его массивной звездной популяции.

    «Это первое исследование плотного ядра кластера SMC NGC 330 с использованием MUSE-WFM [режим широкого поля], оснащенного новым AO [адаптивная оптика]. Беспрецедентное пространственное разрешение MUSE WFM-AO позволяет нам спектроскопически изучить массивное звездное население в плотном ядре скопления в первый раз, "писали астрономы в статье.

    Как отмечается в исследовании, MUSE позволил исследователям охарактеризовать содержание массивных звезд в ядре NGC 330. Они обнаружили, что оно содержит более 200 звезд B, две звезды O, а также шесть супергигантов A-типа и 11 красных супергигантов.

    Согласно статье, около 30 процентов исследованных B-звезд в ядре NGC 330, а также две O-звезды показывают широкие спектральные линии. Это предполагает быстрое вращение и особенности излучения в основном в альфа-водороде, но также и в других спектральных линиях (He I и OI), что позволило исследователям классифицировать эти объекты как классические звезды Be (Oe). Однако доля звезд Be в образце даже выше (около 46 процентов), если рассматривать только звезды ярче 17 мегагерц.

    Результаты также позволили лучше понять массу NGC 330 и возраст его ядра. Было обнаружено, что общая масса скопления составляет приблизительно 88 000 масс Солнца, а его ядру от 35 до 40 миллионов лет.

    Сравнивая новые данные с предыдущими исследованиями, астрономы обнаружили, что звездное содержание ядра явно отличается от того, что наблюдается на окраинах скопления.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191120210004

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100