Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.10.2020
14:21

Стратостат Loon провел 312 дней в воздухе

    Компания Loon рассказала, что один из ее стратостатов для раздачи интернета установил рекорд по продолжительности полета в стратосфере, составляющий 312 дней. В мае 2019 года он вылетел из Пуэрто-Рико, а в марте 2020 приземлился в Мексике.

    Loon — это подразделение холдинга Alphabet (в него входят Google, Waymo и другие), которое разрабатывает стратостаты для предоставления доступа в интернет через LTE в районах со слабо развитой или разрушенной в результате стихийных бедствий инфраструктурой. Loon применяет свои стратостаты по всему миру, к примеру, в Африке и Южной Америке, но для простоты процесса запускает их со своих площадок в американском штате Невада и на острове Пуэрто-Рико, откуда они перемещаются в нужную точку, используя воздушные потоки нужного направления.

    Такой подход удобнее, чем разворачивать пусковые площадки в каждом регионе, но он вынуждает тратить часть времени полета стратостата не на его непосредственную миссию, а на перемещение от Северной Америки к месту работы. Из-за этого компания долгое время работала над увеличением времени полета, анализируя износ стенок стратостатов и другие параметры. Этому способствует то, что после исчерпания ресурса работы почти все стратостаты контролируемо приземляются в заданный район, после чего из забирают специалисты компании.

    В 2019 году компания уже установила рекорд продолжительности полета в атмосфере, равный 223 дням, а теперь увеличила его до 312 дней. Полет завершился еще весной, но рассказать о нем компания решила только сейчас. Стратостат под номером HBAL703 взлетел с пусковой площадки в Пуэрто-Рико в мае 2019 года, затем отправился в Перу, где три месяца предоставлял интернет, после этого совершил кругосветный перелет в восточном направлении, а затем на протяжении семи месяцев проводил в Тихом океане маневры для проведения экспериментов по навигации, о которых компания планирует рассказать позже. На 312 день стратостат приземлился на парашюте в мексиканском штате Нижняя Калифорния.

    Компания отмечает, что на момент объявления о рекорде у нее было почти сто стратостатов. Стратостаты оснащены системой автоматического зависимого наблюдения ADS-B, которая также устанавливается на все самолеты, поэтому за перемещениями многих из них, за исключением тех, которые находятся в океане вдалеке от побережья и населенных островов, можно наблюдать в онлайн-сервисах отслеживания полетов, таких как Flightradar. Для этого можно отфильтровать карту по регистрационному номеру, указав префикс BALL.

    Loon развивает технологии предоставления связи с псевдоспутников (высотных аппаратов, летающих на протяжении месяцев) вместе с другими компаниями-коллегами по организации HAPS Alliance. В нее также входят спутниковый оператор Intelsat, компании HAPSMobile и Airbus, разрабатывающие самолеты-псевдоспутники, и телеком-компании, такие как Nokia и AT&T.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/10/29/loon-312

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100