Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.04.2021
14:49

Тысячи галактик с активным звездообразованием в ранней Вселенной

    На этом снимке запечатлено действие, разворачивавшееся миллиарды лет назад в ранней Вселенной – сверкающие галактики, в которых вспыхивают сверхновые и яркие джеты, испускаемые со стороны черных дыр.

    Гигантский европейский радиотелескоп LOFAR обнаружил десятки тысяч новых звезд, рождающихся в далеких галактиках, с беспрецедентной точностью, сообщают ученые в новом исследовании.

    Используя методы, включающие экстремально долгую экспозицию и поле обзора размером с 300 размеров полной Луны, ученые смогли различить галактики, подобные Млечному пути, в древней Вселенной.

    «Свет со стороны этих галактик шел по Вселенной в течение миллиардов лет, прежде чем достичь Земли; это означает, что мы видим галактики в таком состоянии, в каком они находились миллиарды лет назад, то есть в то время, когда происходило формирование основной части их звезд», - сказал Филипп Бест (Philip Best) из Британского университета в Эдинбурге, Шотландия, который возглавлял исследовательскую группу.

    Телескоп LOFAR объединяет сигналы, принимаемые 70 000 индивидуальными тарельчатыми антеннами, расположенными в разных странах, от Ирландии до Польши, и связанными высокоскоростной оптоволоконной сетью.

    Исследователи наблюдали слабый, низкоэнергетический свет, невидимый человеческому глазу, который испускается со стороны сверхвысокоэнергетических частиц, путешествующих в космосе со скоростью, близкой к скорости света. Наблюдение этого света позволяет астрономам изучать взрывы сверхновых, столкновения между скоплениями галактик и активными черными дырами, которые ускоряют эти частицы в составе ударных волн или джетов.

    Наблюдая на протяжении продолжительного времени одни и те же участки неба и объединяя полученные данные для формирования одного снимка с очень высокой продолжительностью экспозиции, исследователи смогли обнаружить радиоизлучение, идущее со стороны взрывающихся звезд.

    Самые далекие обнаруженные объекты относятся к эпохе, когда возраст Вселенной составлял всего лишь один миллиард лет. В настоящее время возраст нашего мира оценивается в 13,8 миллиарда лет, пояснили авторы.

    Телескоп наблюдал широкий участок неба в Северном полушарии, при этом эквивалентная продолжительность экспозиции составила в 10 раз больше, чем продолжительность экспозиции, используемой при составлении первой карты космоса в 2019 г., добавили исследователи.

    Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210408214134

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100