Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.10.2021
16:47

Исследования предполагают, что «магнитный туннель» окружает нашу Солнечную систему

    Исследования астронома из Университета Торонто показывают, что Солнечная система окружена магнитным туннелем, который можно увидеть в радиоволнах.

    Дженнифер Уэст, научный сотрудник Института астрономии и астрофизики Данлапа, приводит научное доказательство того, что две яркие структуры, видимые на противоположных сторонах неба, ранее считавшиеся отдельными, на самом деле соединены и сделаны из нитей, похожих на веревки. Соединение образует нечто похожее на туннель вокруг нашей солнечной системы.

    Результаты исследований Уэста были опубликованы в журнале Astrophysical Journal.

    "Если бы мы посмотрели в небо, - говорит Уэст, - мы бы увидели эту похожую на туннель структуру практически во всех направлениях, куда бы мы ни посмотрели, но только если бы у нас были глаза, которые могли видеть радиоволны".

    Уэст говорит, что астрономы знают об этих двух структурах, которые называются «Северный полярный отрог» и «Фан-область». Но большинство научных объяснений сосредоточено на них индивидуально. Уэст и ее коллеги, напротив, считают, что они первые астрономы, которые соединили их как единое целое.

    Состоящие из заряженных частиц и магнитного поля структуры имеют форму длинных веревок. Они расположены на расстоянии около 350 световых лет от нас и имеют длину около 1000 световых лет.

    Дженнифер Уэст, исследователь из Института астрономии и астрофизики им. Данлэпа, говорит, что две магнитные структуры, видимые на противоположных сторонах неба, образуют нечто похожее на туннель вокруг Солнечной системы. Предоставлено: Дженнифер Уэст.

    «Это очень огромное расстояние», - говорит Уэст.

    Уэст вспоминала об этих особенностях в течение 15 лет - с тех пор, как она впервые увидела карту неба в радиоволнах. Совсем недавно она построила компьютерную модель, которая рассчитала, как будет выглядеть радионебо с Земли, когда она изменила форму и расположение длинных веревок. Модель позволила Уэст «построить» структуру вокруг нас, которая показала ей, как будет выглядеть небо в наши телескопы. Именно эта новая точка зрения помогла ей сопоставить модель с данными.

    «Несколько лет назад один из наших соавторов, Том Ландекер, рассказал мне о статье 1965 года - о первых днях радиоастрономии», - говорит Уэст. "Основываясь на грубых данных, доступных в то время, авторы [Мэтьюсон и Милн] предположили, что эти поляризованные радиосигналы могут возникать из-за нашего взгляда на Местный рукав галактики, находящийся внутри него.

    «Эта статья вдохновила меня на развитие этой идеи и привязку моей модели к гораздо более точным данным, которые сегодня дают нам наши телескопы».

    Уэст использует в качестве примера карту Земли. Северный полюс находится наверху, а экватор проходит в середине. То же самое и с картой нашей галактики. «Большинство астрономов смотрят на карту с северным полюсом галактики вверх и галактическим центром посередине», - объясняет Уэст. «Важной частью, которая вдохновила на эту идею, было переделать эту карту с другой точкой посередине».

    «Это чрезвычайно умная работа», - говорит Брайан Генслер, профессор Института Данлэпа и автор публикации. «Когда Дженнифер впервые рассказала мне об этом, я подумал, что это слишком, чтобы быть возможным объяснением. Но в конечном итоге она смогла меня убедить. Теперь я с нетерпением жду, как отреагирует остальная часть астрономического сообщества".

    Эксперт в области магнетизма в галактиках и межзвездной среде, Уэст с нетерпением ждет новых открытий, связанных с этим исследованием.

    «Магнитные поля не существуют изолированно», - говорит она. «Все они должны соединиться друг с другом. Итак, следующий шаг - лучше понять, как это локальное магнитное поле связано как с более крупномасштабным галактическим магнитным полем, так и с более мелкомасштабными магнитными полями нашего Солнца и Земли».

    Тем временем Уэст соглашается с тем, что новая модель «туннеля» не только дает новое понимание научному сообществу, но также является новаторской концепцией для всех нас.

    «Я думаю, это просто потрясающе - представить, что эти структуры повсюду, когда мы смотрим в ночное небо».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20211019205842

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100