Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.10.2021
17:56

С помощью древних коряг ученые отследили 500-летнюю историю потепления Арктики

    Международная группа исследователей реконструировал путь замерзших деревьев, которые пересекали Северный Ледовитый океан на протяжении 500 лет, что позволило им отследить изменения морского льда и течений. Исследование опубликовано в Journal of Geophysical Research: Oceans.

    Отслеживая и датируя куски коряг на Шпицбергене ученые определили путь, который прошли эти деревья. Они отмечают, что перенесенные реками в океан упавшие деревья из обширных северных лесов могут быть заморожены и перемещаться на очень большие расстояния, но сейчас продолжительность этого пути постепенно сокращается, поскольку морской лед, который их уносит, сжимается. Причем резкое сокращение площади морского льда в теплеющей Арктике особенно заметно стало в последние 30 лет.

    Исследователи поясняют, что морской лед является важной частью арктических экосистем, но для крупномасштабных измерений он не подходит, поскольку довольно быстро тает. Они отмечают, что сейчас самому старому морскому льду всего около четырех лет и он становится все моложе и моложе. А вот коряги в этом отношении, как выяснилось в первом исследовании такого рода, могут быть весьма полезны.

    В Северном Ледовитом океане собираются деревья, которые естественным образом попадают в высокоширотные реки Северной Америки и Евразии. Когда стало достаточно холодно, некоторые деревья вмерзают в морской лед. Затем лед, уносимый океанскими течениями и ветрами, перемещался через океан и достигал берегов Шпицбергена, где мог находиться сотни лет.

    Ученые проанализировали находящиеся на севере Шпицбергена коряги и, сравнив их годичные кольца с базой данных деревьев в северных лесах смогли проследить деревья до отдельных стран и водоразделов. Также они сопоставили полученные данные с данными наблюдений за морским льдом, первые из которых были сделаны около 500 лет назад, и с ледовыми условиями и течениями.

    Полученные ими результаты показывают медленную и устойчивую миграцию морского льда в самых низких широтах на север с некоторыми колебаниями по времени, что ученые интерпретировали как повышенную изменчивость морского льда. В более холодных условиях, как правило, было больше морского льда, поэтому более ранние коряги отражали более широкий спектр источников. По мере того, как Арктика нагревается и морской лед тает, все меньше коряг могут проделать долгий путь.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/139187-s-pomoshchyu-drevnikh-koryag-uchenye-otsledili-500-letnyuyu-istoriyu-potepleniya-arktiki

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100