Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.10.2021
21:02

Остатки атмосферы планеты, разрушенной столкновением, обнаружены возле звезды

    В молодых планетных системах обычно происходят мощные столкновения, посредством которых молодые планетные тела небольшого размера постепенно объединяются и формируют все более и более крупные планеты. В нашей Солнечной системе Земля и Луна, предположительно, являются продуктами гигантского столкновения такого рода. Астрономы предполагают, что такие столкновения должны быть широко распространены в молодых планетных системах, но их наблюдения в окрестностях иных звезд представляют большую трудность.

    В новом исследовании астрономы обнаружили признаки гигантского столкновения, которое произошло в близлежащей звездной системе, находящейся на расстоянии всего лишь 95 световых лет от Земли. Эта звезда, получившая название HD 172555, сформировалась всего лишь 23 миллиона лет назад и, как подозревают ученые, в пыли вокруг этого светила различимы следы недавнего столкновения между планетами.

    Эта команда, возглавляемая учеными из Массачусетского технологического института, США, определила, что столкновение, вероятно, произошло между планетой земного типа размером примерно с Землю и меньшим по размерам телом примерно 200 000 лет назад на скоростях порядка 10 километров в секунду.

    Проводя радионаблюдения, астрономы обнаружили газ, монооксид углерода, который указывает на то, что такое высокоскоростное столкновение привело к отрыву части атмосферы большей по размерам планеты – высокоэнергетическое событие, которое может объяснить наблюдаемые газ и пыль вокруг звезды.

    «В нашем исследовании мы впервые наблюдали атмосферу, потерянную планетой в космос в результате столкновения, в окрестностях звезды», - рассказала главный автор исследования Таяна Шнейдерман (Tajana Schneiderman) из Массачусетского технологического института.

    В своей работе Шнейдерман и ее команда обнаружили при помощи радиообсерватории Atacama Large Millimeter Array (ALMA) признаки наличия монооксида углерода в системе звезды HD 172555. Исключив альтернативные версии происхождения данного газа, который легко подвергается фотодиссоциации в окрестностях светила, исследователи пришли к выводу, что этот монооксид углерода образовался в результате столкновения между двумя планетными телами не раньше чем 200 000 лет назад, когда атмосфера большего по размерам тела была рассеяна в космос вблизи звезды.

    Исследование опубликовано в журнале Nature.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20211020181357

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100