Новости науки "Русского переплета" Главная опасность Котопахи - наличие лавы вблизи кратера, которая может вызвать пирокластические потоки. Это также может привести к таянию окружающего льда. Возможный сход лавин может поставить под угрозу населенные пункты, расположенные ниже. Наконец, тысячи людей также зависят от пресной воды, выделяемой его льдом. Смешивание пепла с этими различными источниками может затем загрязнить воду. Образцы для анализа были взяты 20 января, сообщает El Comercio, но результаты станут известны только в конце месяца.

Источник: New-Science.ru" /> Главная опасность Котопахи - наличие лавы вблизи кратера, которая может вызвать пирокластические потоки. Это также может привести к таянию окружающего льда. Возможный сход лавин может поставить под угрозу населенные пункты, расположенные ниже. Наконец, тысячи людей также зависят от пресной воды, выделяемой его льдом. Смешивание пепла с этими различными источниками может затем загрязнить воду. Образцы для анализа были взяты 20 января, сообщает El Comercio, но результаты станут известны только в конце месяца.

Источник: New-Science.ru" /> Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.01.2023
17:10

Котопахи, один из самых опасных вулканов мира, становится все более активным

    Несколько дней назад вулкан Котопахи, вторая по высоте гора в эквадорских Андах, выбросил впечатляющий шлейф пара и газа высотой в несколько сотен метров, в результате чего пепел выпал в нескольких близлежащих населенных пунктах. Вопрос в том, произойдет ли его извержение?

    Расположенный примерно в 40 километрах к югу от столицы Эквадора Кито, Котопахи, высота которого составляет 5 897 метров над уровнем моря, является самым опасным вулканом в стране и, возможно, в мире.

    Предыдущие исследования показали, что Котопахи, диаметр главного кратера которого составляет около 550-800 метров, за последние 6 000 лет или около того неоднократно достигал индекса вулканической эксплозивности, равного пяти. Первое историческое упоминание о его деятельности относится к 1533 году. В то время извержение вулкана произошло вечером во время битвы между индейцами и испанскими солдатами за обладание территорией, которая станет Эквадором.

    Считается, что впоследствии Котопахи пережил около пятидесяти фаз извержения. Самый важный из них был в 1877 году. Вулкан произвел достаточно пепла и пемзы, чтобы затемнить небо в светлое время суток и вызвать лахары (грязевые потоки, образовавшиеся из лавы и растаявшего снега), которые привели к тысячам жертв.

    Как видите, Котопахи не делает ничего наполовину. Именно поэтому он является одним из самых пристально наблюдаемых вулканов в мире. Согласно последним новостям, гора, которая, как известно, покрыта льдом и вечными снегами на высоте 4 900 метров, "проснулась" в 2015 году после 138 лет бездействия. Последнее извержение продолжается с октября, но, похоже, оно становится все более интенсивным. По имеющимся данным, Котопахи образовал фумаролы на высоте до двух километров над своим кратером, а пепел выпал на несколько окрестных деревень, как сообщил 20 января Институт геофизики Кито.

    Главная опасность Котопахи - наличие лавы вблизи кратера, которая может вызвать пирокластические потоки. Это также может привести к таянию окружающего льда. Возможный сход лавин может поставить под угрозу населенные пункты, расположенные ниже. Наконец, тысячи людей также зависят от пресной воды, выделяемой его льдом. Смешивание пепла с этими различными источниками может затем загрязнить воду. Образцы для анализа были взяты 20 января, сообщает El Comercio, но результаты станут известны только в конце месяца.

    Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/kotopahi-odin-iz-samyh-opasnyh-vulkanov-mira-stanovitsya-vse-bolee-aktivnym/

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100