Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.03.2024
19:59

Прошедший февраль оказался самым теплым в истории: ученые встревожены

    Пока в мартовскую Москву вернулись морозы, ученые сделали удивительное открытие: прошедший февраль оказался самым теплым за всю историю наблюдений в мире. Более того, данные показывают, что средняя температура в мире за последние 12 месяцев была самой высокой за всю историю наблюдений - на 1,56 °C выше доиндустриального уровня

    Прошедший февраль был самым теплым за всю историю наблюдений в мире, что делает его девятым месяцем подряд с рекордными температурами для этого времени года, заявили ученые.

    Глобальные температуры поверхности моря также находятся на самом высоком уровне за всю историю наблюдений, свидетельствуют данные европейской службы по изменению климата Copernicus.

    Как пишет The Guardian, данные показывают, что февраль был на 1,77° C теплее, чем в среднем за месяц доиндустриального периода, с 1850 по 1900 год, и на 0,81°C выше уровней 1991-2020 годов. Средняя глобальная температура за последние 12 месяцев – с марта 2023 по февраль 2024 года – была самой высокой за всю историю наблюдений и на 1,56°C превысила доиндустриальный уровень.

    Это временно ставит температуру в мире выше порога в 1,5 градуса Цельсия, за которым в долгосрочной перспективе ожидаются наихудшие последствия изменения климата.

    По данным Copernicus, среднесуточные глобальные температуры были “исключительно высокими” в течение первой половины месяца, достигнув на 2 градуса выше уровней 1850-1900 годов в течение четырех дней с 8 по 11 февраля.

    Согласно данным, температура в Европе в феврале 2024 года была на 3,3°C выше среднего показателя за месяц за 1991-2020 годы, при этом температура значительно выше средней, наблюдаемой в Центральной и Восточной Европе.

    Зима в Европе, с декабря по февраль, была второй по теплоте за всю историю наблюдений на континенте.

    Средняя глобальная температура поверхности моря в феврале за пределами полярных регионов была самой высокой за все время наблюдений и составила 21,06 °C, превысив предыдущий рекорд в 20,98° C, установленный в августе 2023 года.

    По информации Copernicus, среднесуточная температура поверхности моря достигла нового абсолютного максимума в 21,09 градуса по Цельсию в конце месяца.

    Карло Буонтемпо, директор Службы по изменению климата Copernicus, отмечает: “Февраль присоединяется к длинной череде рекордов за последние несколько месяцев. Каким бы замечательным это ни казалось, на самом деле это неудивительно, поскольку продолжающееся потепление климатической системы неизбежно приводит к новым экстремальным температурам. Климат реагирует на фактические концентрации парниковых газов в атмосфере, поэтому, если нам не удастся их стабилизировать, мы неизбежно столкнемся с новыми глобальными температурными рекордами и их последствиями”.

    Доктор Фридерике Отто, старший преподаватель климатологии в Грэнтемском институте изменения климата и окружающей среды Имперского колледжа Лондона, сказала: “Сейчас так много свидетельств, указывающих на то, что наш климат потеплевает, что если вы хотите отрицать изменение климата, вы с таким же успехом можете утверждать, что Земля тоже плоская. Миллиарды измерений с метеостанций, спутников, кораблей и самолетов указывают на тот простой факт, что наша планета нагревается опасными темпами. Люди не должны удивляться тому, что мы побили еще один рекорд. Люди продолжают сжигать нефть, газ и уголь, поэтому климат продолжает нагреваться. Это очень хорошо понятная взаимосвязь. Не существует "серебряной пули" или волшебного решения проблемы изменения климата. Мы знаем, что делать: прекратить сжигание ископаемого топлива и заменить его более устойчивыми, возобновляемыми источниками энергии. Пока мы этого не сделаем, экстремальные погодные явления, усиленные изменением климата, будут продолжать разрушать жизни и средства к существованию”.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2024-03-10-177597

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100