Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.03.2024
11:30

С информационной перегрузкой предложили бороться так же, как с загрязнением воздуха

    Избыточное количество информации влияет на человека так же, как загрязнение окружающей среды: приводит к плохому самочувствию, ухудшает когнитивные навыки. Международная группа ученых предложила уделять информационной перегрузке такое же внимание, как другим социальным проблемам.

    Благодаря гаджетам и доступности интернета каждый человек ежедневно сталкивается с объемом данных, который он не в силах обработать. В такой ситуации люди менее придирчиво оценивают информацию (этот навык в целом притупляется), с бóльшим трудом принимают решения. Зачастую они становятся не такими социально активными, как раньше, перестают чувствовать удовлетворенность от работы, теряют мотивацию. Общий настрой человека в условиях информационной перегрузки становится негативным.

    Проблемы, с которыми сталкиваются люди, приводят их к различным тратам: и на поддержание здоровья (как физического, так и психического), и на качественный отдых, и на изменение образа жизни в целом. По оценкам экономистов, даже больше 10 лет назад издержки информационной перегрузки по всему миру составляли минимум триллион долларов. Сейчас экономический ущерб как для отдельных людей, так и для всего общества, скорее всего, более ощутим.

    В научной статье, которую опубликовал журнал Nature Human Behavior, международная группа ученых из семи стран (Польша, Великобритания, Германия, Израиль, Австрия, Словения, США) сравнила информационную перегрузку с другими историческими изменениями в обществе и предложила способ смягчить ее последствия.

    По мнению специалистов, если промышленная революция привела к загрязнению воздуха, то «выхлопом» информационной стал «смог» из огромного количества некачественного, вредоносного или просто лишнего контента — например фейк-ньюс, непроверенной информации, лженаучных теорий. Авторы публикации считают, что бороться с таким загрязнением стоит так же, как с проблемами окружающей среды: регулировать на правовом и экономическом уровнях, продолжать рассматривать феномен с точки зрения науки, заниматься просвещением. Это важно, поскольку информационная перегрузка негативно сказывается не только на отдельных людях, но и на всем обществе.

    Ученые пояснили, что с точки зрения информатики перенасыщение информацией может происходить на трех уровнях: индивидуальном, групповом и социальном. Уровни не функционируют независимо, отношения между ними можно представить в виде сложной сети с узлами. Это значит, что информационная перегрузка, с которой столкнулся один человек, способна снизить производительность всей группы, к которой он принадлежит.

    «Последствия информационной перегрузки могут быть серьезными. Она подрывает эмоциональное состояние, эффективность работы и удовлетворенность, впоследствии влияя на действия групп и, в конечном счете, целых обществ», — объяснили авторы статьи.

    Ученые предложили не только продолжать междисциплинарные исследования информационной перегрузки, но и преподавать «информационную экологию» в школах. Они также считают важным обсудить законодательные меры, подобные «Закону о чистом воздухе», который приняли в Великобритании в 1956 году.

    По информации https://naked-science.ru/article/anthropology/s-informatsionnoj-peregru

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100