Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.03.2024
18:44

Астрономы создали самый крупный спектрофотометрический каталог квазаров

    Он содержит почти 1,3 миллиона кандидатов в квазары

    Астрономы представили самый обширный спектрофотометрический каталог квазаров. Он создан по данным космических телескопов Gaia и WISE и наземного обзора SDSS. В него вошли почти 1,3 миллиона кандидатов в квазары, он покрывает почти все небо. Статья опубликована в The Astrophysical Journal.

    Квазары (или квазизвездные объекты) представляют собой далекие ядра активных галактик, содержащие сверхмассивные черные дыры, окруженные аккреционными дисками. Поиски и исследования квазаров дают представление о механизмах роста сверхмассивных черных дыр, влиянии активности галактического ядра на эволюционный путь галактики, распределении барионной и темной материи во Вселенной и свойствах межгалактической среды. С их помощью можно также оценивать скорость расширения Вселенной и ряда других космологических параметров и проводить проверку космологического принципа изотропии и однородности. На текущий момент известно около миллиона квазаров по данным спектроскопических наблюдений и около нескольких миллионов квазаров по данным фотометрических наблюдений.

    Группа астрономов во главе с Кейт Стори-Фишер (Kate Storey-Fisher) из Международного физического центра Доностия в Испании представила каталог кандидатов в квазары Quaia — самый крупный среди известных спектроскопических каталогов. Ученые работали с каталогом данных Gaia DR3 космического телескопа Gaia, содержащим 6649162 кандидата в квазары с фотометрическими данными по красному смещению, очистили его от звезд и галктик, а также переоценили красные смещения квазаров. Для этих целей они сопоставляли данные Gaia с инфракрасными данными из каталога unWISE и наземного обзора неба SDSS.

    Каталог охватывает 73 процента площади всего неба, исключая плоскость Млечного Пути, а также зоны вблизи Магеллановых Облаков, и содержит 1295502 объекта с предельной звездной величиной менее 20,5, а также 755850 объектов с предельной звездной величиной менее 20 в виде более чистой выборки квазаров с более строгими критериями отбора. Распределение красных смещений квазаров в Quaia более плавное, чем в других каталогах, с четким пиком около z = 1,5 и небольшим скачком в районе z ~ 2,3, который не связан с методикой обработки данных, а является реальной характеристикой.

    По информации https://nplus1.ru/news/2024/03/19/qiaia

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100