Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия

Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.04.2025
14:46

Город на глубине 600 метров: что на самом деле нашли под пирамидой Хефрена

    Группа итальянских исследователей из Пизанского университета под руководством 74-летнего Коррадо Маланги недавно потрясла мир египтологии смелым заявлением об обнаружении масштабного подземного города под пирамидой Хефрена. Как сообщает "Лента.ру", ученые утверждают, что при помощи радиолокационного синтезирования апертуры (РСА) и "особого алгоритма" обработки данных им удалось выявить на глубине более 600 метров огромное подземное сооружение, связанное с поверхностью восемью вертикальными шахтами со спиральными лестницами.

    По представленным изображениям, шахты ведут к двум квадратным помещениям со сторонами около 80 метров каждое, а под ними якобы находятся еще более глубокие сооружения, уходящие вниз еще на километр. Исследователи заявили, что данные были получены с двух спутников, оснащенных специальным оборудованием для глубинного сканирования.

    Однако научное сообщество восприняло это заявление с глубоким скептицизмом. Особое недоверие вызвали дополнительные гипотезы авторов открытия. Маланга и его команда предположили, что подземный комплекс мог быть построен некой древнейшей цивилизацией, существовавшей 38 тысяч лет назад, задолго до известной нам египетской культуры. Они также высказали мнение, что в этих подземельях может находиться легендарный "Зал знаний" - мифическая библиотека Атлантиды, о которой в 1930-х годах говорил американский медиум Эдгар Кейси.

    Лоуренс Коньерс, эксперт по применению радарного сканирования в археологии из Денверского университета, категорически отверг возможность использования метода РСА для исследования таких глубин. Когда исследователи дополнили свои объяснения, заявив, что также использовали "акустические данные из глубин земли, включая сейсмические шумы, шум от человеческой деятельности и фотонное взаимодействие", Коньерс назвал это "научной фантастикой".

    Биография лидера группы исследователей вызывает дополнительные вопросы. Коррадо Маланга, хотя и является настоящим ученым, специализировавшимся на органической химии, параллельно всю жизнь увлекался уфологией. Он известен своими теориями о похищениях людей инопланетянами, что бросает тень на объективность его нынешних заявлений.

    Другой участник команды, Армандо Меи, бывший ученый, ставший журналистом, а затем увлекшийся тайнами Древнего Египта, выдвинул еще одну смелую гипотезу: под пирамидами может находиться Аменти - загробный мир в представлении древних египтян. Свою теорию он основывает на 149-й главе "Книги мертвых", игнорируя тот факт, что этот текст был создан примерно через тысячу лет после постройки пирамид Гизы.

    Научное сообщество ожидает, что исследователи опубликуют свои результаты в рецензируемых научных изданиях с подробным описанием методологии. Однако группа Маланги предпочитает рассылать пресс-релизы в таблоиды и общаться с учеными через СМИ, что создает впечатление стремления к созданию сенсации, а не к серьезной научной дискуссии.

    Подобные теории о тайнах пирамид имеют долгую историю. Еще в конце XIX века американский писатель-фантаст Гарретт Сервисс в своем романе "Покорение Марса Эдисоном" предположил, что пирамиды построили марсиане. А в 1960-х годах Эрих фон Дэникен в книге "Колесницы богов" утверждал, что древние египтяне не могли построить пирамиды без помощи инопланетных технологий.

    Интересно, что сами древние египтяне тоже не гнушались создавать мифы о своих монументах. Например, через две тысячи лет после постройки пирамиды Хеопса жрецы возведенного рядом храма Исиды установили стелу с безграмотной надписью, утверждавшей, что их храм старше всех пирамид и что его обнаружил сам Хеопс. В тексте Исида называлась "матерью пирамид", что исторически неверно.

    Пирамиды Гизы существуют уже четыре с половиной тысячи лет и, похоже, продолжают порождать легенды и мифы не только среди древних, но и среди современных искателей тайн, несмотря на достижения современной археологии и науки.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/181047-gorod-na-glubine-600-metrov-chto-na-samom-dele-nashli-pod-piramidoj-khefrena

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

TopList Rambler's Top100