Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.11.2025
10:26

TESS отыскал нептуноподобную экзопланету из «пустыни нептунов»

    Ее происхождение объяснить пока не удалось

    Астрономы подтвердили открытие новой экзопланеты, попадающей в «пустыню нептунов». TOI-333b, которую обнаружил космический телескоп TESS, может быть скалистым телом, богатым водой или практически полностью лишенным газовой оболочки, и обращается вокруг оранжевого карлика. Препринт работы доступен на arXiv.org.

    Природа «пустыни нептунов» — одна из нерешенных проблем современной экзопланетологии. Она заключается в наблюдаемом дефиците экзопланет с радиусами 2–10 радиусов Земли, массой 0,03–0,1 массы Юпитера и орбитальными периодами до четырех дней, который сохраняется, несмотря на непрерывно увеличивающееся количество известных экзопланет. Предполагается, что такое явление может возникать из-за процессов фотоиспарения газовых оболочек экзопланет под действием излучения звезды, приливной миграции или приливного разрушения, однако текущей выборки экзопланет, попадающих в «пустыню нептунов» или оказывающихся вблизи ее границ, недостаточно для того, чтобы построить единую теорию происхождения таких объектов.

    Группа астрономов во главе с Дугласом Алвесом (Douglas R. Alves) из Чилийского университета сообщила об обнаружении нового представителя «пустыни нептунов». TOI-333b как кандидат в экзопланеты обнаружена транзитным методом космическим телескопом TESS. Подтвердить открытие удалось при помощи фотометрических данных с наземных телескопов и данных по колебаниям радиальной скорости звезды, полученных спектрографами HARPS и FEROS, установленных на наземных телескопах.

    Родительская звезда относится к спектральному классу F7V и располагается в 1131 световом годе от Солнца. Она характеризуется массой 1,2 массы Солнца и радиусом 1,1 радиуса Солнца. Вокруг нее по круговой орбите с периодом 3,78 дня и радиусом около 0,049 астрономической единицы обращается экзопланета с радиусом 4,26 радиуса Земли и массой 20,1 массы Земли. Возраст системы оценивается менее чем в один миллиард лет.

    Средняя объемная плотность TOI-333b составляет 1,42 грамма на кубический сантиметр, а равновесная температура — 1445 кельвин. Наиболее подходящие для нее модели внутреннего строения предполагают либо чисто скалистое тело из железа и силикатов с практически полным отсутствием водородно-гелиевой внешней оболочки, либо тело, богатое горными породами и водой (с массовой долей около двадцати процентов). При этом на ядро экзопланеты может приходиться до 35 процентов от ее общей массы.

    TOI-333b массивнее и крупнее большинства представителей «пустыни нептунов», а ее родительская звезда — одна из наиболее горячих звезд-хозяев экзопланет этого класса. Это делает обнаруженную систему весьма интересной целью для дальнейших наблюдений, в том числе подтверждения или опровержения наличия у экзопланеты газовой оболочки. Пока что у ученых нет понимания того, как именно TOI-333b могла образоваться в ее текущем виде.

    Не все необычные экзопланеты требуют пересмотра текущих теорий планетообразования — некоторые из них в ходе дополнительных проверок оказываются на самом деле звездами или проявлениями звездной активности.

    По информации https://nplus1.ru/news/2025/11/24/toi-333-b

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100