Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.09.2021
18:40

Ученые раскрыли секрет байкальских камней на ледяных ножках

29.09.2021
18:26

Биологи установили, когда на Земле появился кислород

29.09.2021
18:03

Золото и другие ценные металлы появились на Земле в результате столкновений нейтронных звезд

29.09.2021
17:49

Причину забвения крупных городов Азии и Америки выяснили австралийские ученые

29.09.2021
17:34

Учёные выяснили, что отслоившиеся куски земной коры вызвали вулканическую активность на Камчатке

29.09.2021
17:30

Учёные недосчитались коричневых карликов

29.09.2021
17:07

Рассчитан предел максимальной массы нейтронных звёзд

29.09.2021
16:45

Новый теплый мини-нептун обнаружен при помощи спутника TESS

29.09.2021
16:41

Необычная структура гигантской радиогалактики J0133−1302

29.09.2021
03:59

"Щелчок мне по носу (о Перове и Чернышове)" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

28.09.2021
18:11

Мария Шукшина: вирус бескультурья выкашивает целое поколение

28.09.2021
16:51

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОЖЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ЭНЕРГИЮ ИЗ ОТХОДОВ

28.09.2021
16:35

Интенсивность глобального потепления связали с ослаблением циркуляции в Южном океане

28.09.2021
15:51

Как далеко может естественным образом распространиться жизнь в галактике Млечный Путь

    Может ли жизнь распространиться по всей галактике, подобной Млечному Пути, без технологического вмешательства? Этот вопрос в значительной степени остается без ответа. Новое исследование пытается ответить на этот вопрос, используя смоделированную галактику, похожую на Млечный Путь. Затем они исследовали эту модель, чтобы увидеть, как органические соединения могут перемещаться между ее звездными системами.

    Центральный вопрос в науке, вероятно, звучит так: "Как началась жизнь?" Но ответа пока нет. Второй вопрос попроще: "Может ли жизнь распространяться от звезды к звезде?" Это теория панспермии, в двух словах.

    История Земли ставит важный вопрос, когда речь заходит о панспермии. Ученые считают, что между тем, как Земля остыла настолько, чтобы стать пригодной для жизни, и появлением жизни прошло очень мало времени. Конечно, не все ученые так думают. Есть целый ряд мыслей по этому поводу. Но остается открытым вопрос: было ли достаточно времени для того, чтобы жизнь на основе ДНК могла развиваться на Земле или панспермия сыграла свою роль?

    В то время как большая часть разговоров о панспермии касается простых форм жизни, каким-то образом перемещающихся между звездами, более серьезные разговоры касаются перемещения органических соединений, необходимых для жизни. Ученые обнаружили некоторые из этих соединений на кометах и в других местах космоса. Теперь мы знаем, что они не так редки. Итак, могут ли эти соединения перемещаться из солнечной системы в солнечную систему?

    Новое исследование называется "Панспермия в Галактике, подобной Млечному Пути". Ведущий автор - Рафаэль Гобат из Института физики, Вальпараисо, Чили. Исследование доступно на сайте предварительной печати arxiv.

    Так что же такое панспермия? Внутри такой солнечной системы, как наша, это кажется возможным. Метеориты с Марса попали на Землю, что является довольно веским доказательством. Если камни могут совершить путешествие, почему бы не использовать химикаты в этих камнях или на них? Могут ли споры совершать межзвездное путешествие между звездными системами?

    Команда исследователей задалась целью ответить на этот вопрос. Они работали с моделируемой галактикой из MUGS - набора из 16 моделируемых галактик, созданных исследователями в начале 2000-х годов. В 2016 году Гобат и коллеги добавили модифицированную модель галактической обитаемости, получившую название GH16.

    Выбранная ими галактика g15784 немного массивнее Млечного Пути и имеет историю спокойных слияний. Она уже давно не сливалась ни с чем очень массивным, а вокруг нее вращается несколько сферических галактик.

    Команда вычислила уровень обитаемости для каждой звездной системы в галактике. В данном случае это означает количество звезд малой массы главной последовательности с планетами земной группы в пределах их обитаемых зон. Затем они последовали за моделью GH16, которая учитывает металличность звезды, минимальную и максимальную массу, историю образования, а также внутренний и внешний диапазоны зоны обитаемости.

    Они также рассмотрели влияние взрывов сверхновых на обитаемость. Ядро галактики - самая густонаселенная часть галактики. Таким образом, даже несмотря на то, что там больше потенциально обитаемых планет, есть и более смертоносные сверхновые. Более высокая плотность звезд в ядре означает, что каждая обитаемая планета имеет более высокие шансы стать непригодной для жизни из-за вспышки сверхновой. По мнению авторов, более высокая металличность в середине также снижает обитаемость. Это делает центральную область трудным местом для панспермии.

    Группа также посмотрела на спиральные рукава g15784. Хотя плотность звезд там также высока, как и скорость распространения сверхновых (SNR), они не повлияли на обитаемость. Они также посмотрели на галактический диск и гало.

    Исследование показывает, что панспермия, по крайней мере возможна, хотя простого ответа на этот вопрос нет. Они обнаружили, что, хотя средняя обитаемость увеличивается с увеличением галактоцентрического радиуса, вероятность панспермии обратно пропорциональна. Это связано с более высокой плотностью звезд в галактическом центре.

    Но вероятность панспермии в центральном диске невелика. Это происходит из-за более высоких скоростей сверхновых и более низкой доли выхода из-за более высокой металличности. Естественная обитаемость не сильно варьируется по всей галактике, в то время как вероятность панспермии варьируется в широких пределах, на несколько порядков.

    Команда не обнаружила корреляции между вероятностью панспермии и обитаемостью принимающей зоны. В этом исследовании зона относится к большому числу звезд из-за низкого разрешения моделирования.

    Наконец, они обнаружили, что панспермия менее эффективна, чем пребиотическая эволюция на месте, хотя они заявили, что не могут точно определить это количественно.

    В своем заключении авторы указывают на несколько предостережений в отношении этой работы. "... во-первых, она включает в себя несколько факторов, которые мы рассматривали как неизвестные константы (например, доля захвата спор планетами, связь между обитаемостью и наличием жизни, типичная скорость межзвездных объектов и абсолютное значение доли выхода межзвездных органических соединений с планет-источников)". В результате они считают, что их результаты "... естественно, более качественные, чем количественные".

    Они также предупреждают, что в то время как реальная галактика, подобная Млечному пути, динамична и меняется, их смоделированная галактика - всего лишь моментальный снимок. "Таким образом, эти результаты применимы только в том случае, если типичный временной интервал для панспермии намного короче, чем динамический временной интервал галактики".

    Есть и другие различия между смоделированной галактикой и Млечным путем. «Например, наша воображаемая галактика имеет большее значение отношения светимости балджа к диску, чем настоящий Млечный Путь, и предполагается, что балдж галактики хорошо подходит для панспермии». Наконец, они указывают, что MUGS - это моделирование с низким разрешением, а моделирование с более высоким разрешением может привести к некоторым различиям в результатах.

    Недавно нас посетили два межзвездных объекта: «Оумуамуа и комета 2L/Борисов. Итак, мы знаем, что объекты перемещаются между звездными системами. Вероятно, было гораздо больше межзвездных посетителей, которых мы не могли увидеть с технической точки зрения. И мы знаем, что органические строительные блоки присутствуют в космосе.

    Это не доказывает, что органические строительные блоки могут перемещаться между звездами, но это кажется возможным. Благодаря этому исследованию мы могли бы узнать немного больше о том, насколько это вероятно и где в галактике это может произойти.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20210927163412

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

28.09.2021
15:46

Столкновения нейтронных звезд затопили Землю золотом и другими драгоценными металлами

28.09.2021
15:40

Микрогравитация по требованию с возвращением Земли

28.09.2021
15:37

«Хаббл» наблюдает ускорение ветров внутри Большого красного пятна Юпитера

27.09.2021
22:40

"Пониматель" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

27.09.2021
20:34

«Голые» суперземли дают ключ к эволюции горячих атмосфер

27.09.2021
02:10

"Мне посоветовали…" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

<< 451|452|453|454|455|456|457|458|459|460 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList