Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.06.2026
18:53

Климатологи: число и сила смерчей в России будут нарастать

    Количество шквалов, ливней и смерчей в нашей стране в ближайшем будущем будет увеличиваться из-за глобального потепления, убеждены ученые. При этом часть территорий на Земле замерзнет, а часть нагреется еще сильнее. Об угрозе остановки Гольфстрима и рождении ураганов — в материале ТАСС

    ​​​​​Стопроцентно прогнозировать негативные погодные явления невозможно, но предсказывать их высокую вероятность на коротких временных отрезках все же получается. Об этом в беседе с ТАСС рассказал заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Александр Чернокульский.

    "За несколько дней о местах событий, наподобие Свердловской области, говорить можно. Например, согласно прогнозу нашей модели погоды численные индикаторы, указывающие на риск формирования смерчей, для Урала вообще-то показывали критические значения. Другое дело, что этой информацией пока не пользуются в должной мере", — отметил он.

    Основная проблема, по словам ученого, в том, что такие прогнозы носят вероятностный характер и, значит, по определению не всегда говорят о том, что событие случится.

    Чернокульский рассказал, откуда берутся смерчи: начинает подниматься очень теплый и влажный воздух, из-за которого образуется грозовое облако около 10 км в диаметре. Если тепла не очень много, оно проливается дождем и "тает" за несколько часов.

    "Но если есть сильный ветер, который меняет направление и скорость на высоте, такое облако чуть наклоняется и живет дольше. Эти облака могут вырастать до конвективных кластеров или отдельных суперъячеек размером около 50 км", — объяснил ученый.

    В них образуется очень мощный подъем воздуха, который начинает превращаться в крутящийся столб — почти как вода в раковине. "Эта закрутка называется мезоциклоном. Он вращается в облаке и иногда при определенных условиях может опуститься к земле. Это и есть смерч по типу торнадо", — сказал Чернокульский.

    Чаще всего из таких облаков проливаются очень сильные дожди, идет крупный град и шквалистый ветер.

    Смерч, ураган или торнадо?

    В русском языке это синонимы, но с точки зрения физики смерч и торнадо — явления разные, пояснил Чернокульский.

    Какие смерчи есть в России:

    слабые (по типу черноморских), которые формируются за счет конвергенции воздуха под облаком и растут как бы снизу от поверхности к облаку;

    сильные (наподобие американских торнадо), возникающие в "суперъячейковом облаке", где развивается крутящаяся колонна воздуха (мезоциклон диаметром 2–5 км). Именно такие смерчи мезоциклонного характера и называются торнадо.

    Они классифицируются от нулевой до пятой степени по шкале Фудзиты (Fujita Scale), названной в честь профессора Теодора Фудзиты в 1971 году.

    Сколько в России ураганов?

    По данным Института физики атмосферы РАН, в России в год образуется в среднем более 300 сухопутных смерчей разных категорий. Из них до 50 — со скоростью ветра более 50 м/с (это 2-я категория из 5) и до трех-четырех смерчей в год со скоростью ветра более 70 м/с (3-я категория).

    "С начала XX века три смерча достигли 4-й категории. Один из них в 1904 году проходил через Москву. Смерчи 3-й и 4-й категории — это уже почти 100% смерчи-торнадо", — пояснил Чернокульский.

    Смерчей (или торнадо) 5-й степени в России, по его словам, не было никогда.

    В новейшей истории 4-я степень была присвоена Ивановскому смерчу 9 июня 1984 года. Такую же получил разрушительный смерч в Курганской области 18 июня 2017 года.

    "У смерча, который прошел в Свердловской области, 2-я или 3-я степень, судя по всему. К счастью, это не самый сильный смерч. Но это пока предварительные оценки, необходим точный анализ", — предположил Чернокульский.

    Вероятность смерчей растет

    Климатологи признают, что вероятность опасных конвективных явлений все-таки возрастает, отмечает Чернокульский. "Нас ждут скорее более сильные ливни и крупный град. Интенсивные смерчи бывают редко, но предварительные оценки говорят о том, что, скорее всего, они могут образовываться [на территории страны] чаще", — сказал Чернокульский.

    В свою очередь, ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН, климатолог и биофизик Алексей Карнаухов настаивает на том, что количество экстремальных погодных явлений по всему миру и в России в частности будет "нарастать в геометрической прогрессии".

    В России смерчи часто наблюдаются на Северном Кавказе, в Анапе, "в ложбине между Крымом и Кавказом" в местах столкновения теплых средиземноморских воздушных масс и холодных арктических.

    "Пока настоящие торнадо в России — это экзотика, но, к сожалению, все идет по нарастающей", — убежден Карнаухов.

    Потепление всему виной

    Основной причиной экстремальных погодных явлений ученый называет глобальное потепление.

    "При увеличении температуры растет количество паров воды, которые "впитывает в себя" 1 куб. м воздуха. Скажем, при повышении температуры на 7 градусов он вместит в себя в два раза больше воды", — пояснил Карнаухов.

    Водяные пары являются "двигателем" атмосферных явлений: выпадает больше осадков, выделяется дополнительное тепло при конденсации, возникают восходящие потоки воздуха, образуются циклоны.

    Чем выше температура атмосферы на планете, тем активнее происходит перемешивание и движение воздушных масс. Они стали перемещаться на большие расстояния, с большей скоростью, нести в себе больше осадков.

    "С одной стороны, увеличивается количество засух и лесных пожаров. А с другой — мы видим рост числа наводнений, потому что и испарение, и интенсивность осадков растут в результате глобального потепления. Соответственно, увеличивается количество шквалистых ветров и ураганов, если говорим о тропической зоне, или торнадо и смерчей, если говорим о средних широтах", — пояснил Карнаухов.

    Внеочередной ледниковый период

    Более того, следствием глобального потепления может стать нарушение работы североатлантических течений, которые обогревают Европу, убежден Карнаухов.

    "Речь идет о том, что простые люди с легкой руки журналистов называют остановкой Гольфстрима, а климатологи — коллапсом АМОЦ (Атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции — прим. ТАСС). Глобальное потепление на горизонте от 15 до 50 лет может парадоксальным образом привести к наступлению внеочередного ледникового периода в регионе Северной Атлантики из-за активного таяния ледников Гренландии", — сказал ученый.

    "Для Европы последствия такого оледенения могут быть сравнимы с полномасштабной ядерной войной", — подчеркнул он.

    Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, северная часть Германии, Прибалтика, практически вся Польша и большая часть Великобритании при таком сценарии окажутся в зоне оледенения.

    "Данные исследований образцов гренландского льда показывают, что во время прошлых ледниковых периодов в Гренландии было в среднем на 10 градусов холоднее, чем сейчас. А ведь Санкт-Петербург, например, находится на той же широте, что и южные области Гренландии", — сказал ученый.

    Последний настоящий ледниковый период закончился в Европе примерно 11,5 тыс. лет назад, а всего за последние 100 тыс. лет в Североатлантическом регионе было около 30 периодов резкого похолодания. Среди них были такие, когда южная граница ледника доходила до широт нынешнего Харькова и Запорожья. В России в зоне оледенения находился Воронеж.

    "Грядущее похолодание в Европе не будет, конечно, таким сильным, потому что оно происходит на фоне глобального потепления. Но Москва вполне может оказаться на самом краю тундры, примыкающей к зоне ледника. Санкт-Петербург замерзнет стопроцентно", — считает Карнаухов.

    Противоречия нет

    Возможный ледниковый период на фоне глобального потепления не несет в себе никаких противоречий, объяснил ученый. Дело в том, что благодаря теплым водам Гольфстрима, омывающего берега Европы, на континенте установился уникально комфортный теплый климат.

    Однако в районе Ньюфаундлендской банки (обширная шельфовая отмель в Атлантическом океане) наперерез Гольфстриму движется холодное Лабрадорское течение (между побережьем Канады и Гренландией).

    "Оно относительно небольшое, но очень коварное. Сегодня оно не мешает Гольфстриму двигаться на север и обогревать Европу. Но это происходит только потому, что воды Лабрадорского течения, будучи более холодными, плотнее вод Гольфстрима. Столкнувшись с Гольфстримом, они "подныривают" под него, уходя на промежуточные глубины", — пояснил Карнаухов.

    Из-за многократно ускорившегося таяния ледников Гренландии соленость, а следовательно плотность вод Лабрадорского течения постепенно снижается, и в недалеком будущем она станет равна плотности вод Гольфстрима.

    В этом случае Лабрадорское течение уже не станет "подныривать" под Гольфстрим, а "оттолкнет" его обратно на юг Атлантики.

    Это приведет к нарушению циркуляции океанических вод в Атлантике, обеспечивающей перенос тепла из тропических широт в полярные и перенос холода обратно.

    "Теплообмен нарушится, в тропиках станет жарче, а у нас в приполярных областях и европейской части России станет гораздо холоднее", — сказал Карнаухов.

    Тысячи лет назад процесс распреснения вод Лабрадорского течения шел гораздо медленнее и был следствием распреснения вод Ледовитого океана водой впадавших в него рек.

    После формирования картины течений, характерной для ледниковых периодов, сток северных и сибирских рек в Ледовитый океан резко сокращался. Соленость вод Ледовитого океана, а следовательно и Лабрадорского течения постепенно восстанавливалась, что приводило к окончанию ледниковых периодов в прошлом.

    Такие климатические циклы в Северной Атлантике, связанные с перестройкой течений и приводящие к наступлению ледниковых периодов в Европе, имели в прошлом характерный период в несколько тысяч лет, рассказал Карнаухов.

    Теперь же из-за воздействия человека на климат все процессы многократно ускорились, пояснил он.

    "Противостоять таким угрозам можно только сообща. Опасность глобальных климатических изменений, которые могут произойти в самое ближайшее время, нужно предотвращать коллективными усилиями всех стран. И прежде всего — перестать относиться к природе потребительски", — подытожил ученый.

    По информации https://tass.ru/obschestvo/27853387По информации

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

26.06.2026
18:31

IBM представила субнанометровый техпроцесс

26.06.2026
17:41

Темная материя могла замедлить рост галактик, а не ускорить его

26.06.2026
11:16

«Джеймс Уэбб» показал галактику Сигара в беспрецедентной детализации: на снимке — 16,5 миллиона отдельных звезд

26.06.2026
10:39

Область у горизонта событий впервые изучили по сигналам гравитационных волн

26.06.2026
10:28

Рейтинг стран с крупнейшими валютными резервами

26.06.2026
10:10

Карта топливного шока: где дизель подорожал сильнее всего из-за кризиса в Ормузском проливе

25.06.2026
17:56

Египет построит новый Нил: сможет ли мегапроект изменить будущее страны?

25.06.2026
17:28

Физики подтвердили гипотезу о существовании двух жидких состояний воды

25.06.2026
17:20

Физики уточнили возможные размеры Вселенной

25.06.2026
17:12

Инфографика: страны-лидеры по объему запасов ключевых полезных ископаемых

25.06.2026
11:23

"Светы и Тени" Александра Тутукова, издание 6-е!

25.06.2026
00:14

"Ну до чего противно… Было." - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

24.06.2026
22:54

Маск и глава NASA поддержали идею создания двигателей на антиматерии

24.06.2026
18:37

Астрономы нашли древнюю «фабрику» гигантских галактик

24.06.2026
18:32

SpaceX впервые в истории протестировала средство космической доставки грузов в нужную точку Земли

24.06.2026
17:08

Китай показал самый мощный компьютер в мире

24.06.2026
16:48

Эксперт Богуславский назвал темпы вымирания пчел в РФ катастрофическими

24.06.2026
16:36

Установлен возраст древнейшего кратера на Земле

24.06.2026
15:03

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ПРИБЛИЗИЛОСЬ К СОЗДАНИЮ ТОРИЕВЫХ ЧАСОВ

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList