Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.11.2026
15:10

Марс не мертв — вулканическая активность свидетельствует, что он просто спит

05.11.2026
13:08

Ученые находятся на пороге доступа к миру, в миллион раз меньшему, чем протон

05.11.2026
12:46

Обнаружена древняя система измерения, связывающая время, смерть и космос

05.11.2026
12:29

Сеть атомных часов зафиксировала, как притяжение Луны и Солнца изменило ход времени на Земле ❋ 4.1

04.11.2026
21:23

Кислород в атмосфере Земли может иметь неожиданное происхождение

04.11.2026
21:09

Солнечный ветер создает удивительный дисбаланс в магнитном щите Земли

    Новые модели позволяют понять, почему волны солнечного ветра предпочитают одну сторону магнитного щита Земли и как магнитное поле Солнца влияет на их местоположение. Результаты исследования были опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

    Ветер, дующий над озером, поднимает волны. То же самое происходит там, где потоки газа, исходящие от Солнца, скользят за пределы внешнего края магнитного поля Земли. Известно, что эти волны образуются на флангах этой границы, и обычно в воображении они располагаются сразу по обе стороны.

    Новое моделирование показывает, что эти волны смещены в одну сторону. В модели магнитосферы Земли, рассчитанной с учетом однонаправленного магнитного поля Солнца, волны усиливались на утреннем склоне и едва формировались на закате.

    Когда направление поля изменилось, волны поменялись сторонами. В обоих симуляциях они образовались только в северном полушарии, которое было наклонено относительно Солнца.

    Исследование провели Лаури Холаппа и Йоне Лайтинен из Университета Оулу в Финляндии. Они сотрудничали с Катариной Никири из Авиационного университета Эмбри-Риддл и Брэндоном Беркхолдером из Центра Годдарда НАСА.

    Земля находится внутри магнитного пузыря, который отклоняет большую часть того, что на неё воздействует Солнце, от легкого ветерка до настоящей солнечной бури. Солнечный ветер не столько останавливается на краю пузыря, сколько обтекает его, быстро снаружи и медленно внутри.

    Любые две жидкости, скользящие друг относительно друга с разной скоростью, могут создавать волны на границе раздела. Та же самая неустойчивость приводит к образованию рядов облаков разбивающихся волн и к изгибанию края речного течения вокруг камня.

    На флангах магнитосферы эти волны могут сворачиваться в вихри. Вихри затягивают плазму солнечного ветра внутрь защитного слоя, которая в противном случае осталась бы снаружи, и искажают силовые линии, по которым они движутся. Это скручивание направляет электрические токи вниз, в верхние слои атмосферы, вблизи полюсов.

    Космические аппараты зафиксировали эти волны вблизи внешней границы щита, и в более ранних исследованиях было отмечено, что картина распространения волн была асимметричной. Самой сложной задачей было выяснить причину, поскольку спутник пересекает самый оживленный участок границы лишь время от времени.

    «Асимметрии в движении волн на краю магнитного поля наблюдались и раньше, но теперь мы смогли показать, как они возникают», — сказал Холаппа.

    Он связывает свою работу с серией картин, происхождение которых он не смог объяснить.

    «В 2020 году, когда я посещал НАСА в качестве постдокторанта, я заметил необычные смоделированные изображения магнитосферы», — сказал он.

    Позже Холаппа понял, что на изображениях были показаны эти волны, и что их различное поведение с разных сторон представляло собой одно явление, а не два отдельных.

    Команда использовала глобальную модель магнитосферы, модель Лайона-Феддера-Мобарри, разработанную Центром скоординированного моделирования НАСА, который по запросу запускает модели космической погоды и публикует результаты.

    В ходе двух четырехчасовых экспериментов использовалась одинаковая интенсивность солнечного ветра. Единственное различие заключалось в направлении одной из составляющих магнитного поля Солнца, которая в первом эксперименте указывала на сумерки, а во втором — на рассвет.

    В обоих экспериментах солнечный ветер двигался со скоростью 500 километров в секунду, а его магнитное поле было наклонено к югу. Магнитная ось Земли отклонена от Солнца на 35 градусов, что примерно соответствует северной зиме.

    В обоих вариантах эксперимента волны усиливались на границе высоких широт в северном полушарии, а в южном полушарии — ни в одном из них. В обоих расчетах использовался наклон, соответствующий северной зиме, поэтому результат для этого полушария остается справедливым и при таких настройках.

    Выбор фланга, рассвета или заката, зависел от направления солнечного поля, что совпадало как с наблюдениями космического аппарата, так и с аналитической моделью, опубликованной ранее в этом году.

    Результаты моделирования указывают на два возможных объяснения, которые могут быть тесно связаны между собой. Магнитное поле Солнца накрывает магнитосферу, словно ткань, и при наклоне оси Земли оно накрывает её неравномерно.

    Там, где покрытое полотном поле расположено в направлении движения волны, его натяжение удерживает границу неподвижно. В ходе забегов это натяжение приходилось на тот фланг, где не возникало напряжения. Вторая причина — это геометрия магнитного пересоединения, при которой силовые линии от Солнца и от Земли разрываются и снова соединяются.

    В ходе забегов линия, вдоль которой это происходит, описывала букву S на протяжении всей планеты, от южного рассвета до северного заката. Отток жидкости расширил слой скольжения на одном из склонов, а более толстый пласт приводит к образованию волн медленнее, чем тонкий.

    В обоих экспериментах также наблюдались асимметричные течения, идущие вдоль силовых линий в верхние слои полярной атмосферы. Они были сильнее на стороне, где на рассвете наблюдались волны, и эта закономерность совпадает с данными спутниковых исследований, проведенных в северную зиму.

    Авторы не утверждают, что причиной являются волны. Их моделирование не позволяет отделить вклад волн от эффектов скольжения плазмы и потока, вызванного пересоединением. Как они пишут, для установления причины потребуется более детальное изучение и больше работы.

    Солнечный ветер, который они использовали в качестве исходного материала для модели, также был идеализирован: его магнитное поле оставалось постоянным, а не закручивалось в спираль, характерную для реального Солнца.

    Возможно, именно это упрощение объясняет, почему эффект рассвета-заката в модели оказывается более равномерным, чем показывают опросы. До сих пор ни одна космическая миссия не проводила одновременных наблюдений за обоими флангами и обоими полушариями.

    Для этого потребовалось бы, чтобы космические аппараты находились одновременно на высоких широтах на утренней и вечерней сторонах, на севере и юге, что, по словам команды Холаппы, теперь необходимо для ответа на этот вопрос.

    На данный момент результаты моделирования предлагают возможное объяснение неравномерности волн вдоль магнитного поля Земли и электрических токов, наблюдаемых вблизи полюсов.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/198128-solnechnyj-veter-sozdaet-udivitelnyj-disbalans-v-magnitnom-shchite-zemli

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

04.11.2026
20:58

Ледник Судного дня может поднять уровень моря вдвое сильнее, чем считалось

04.11.2026
20:45

Горы разрушаются быстрее всего там, где этого меньше всего ожидается

04.11.2026
14:57

Простые математические вычисления исключают возможность путешествий во времени

04.11.2026
14:43

Повышение глобальной температуры на 1,5°C разрушит ледяные регионы Земли

04.11.2026
14:00

В Средневековье люди стали причиной двух катастрофических цунами на озерах

04.11.2026
13:49

NA: Солнечная система с самого начала отдавала предпочтение огню, а не льду

04.11.2026
13:24

Страны с наибольшим количеством островов: мировой рейтинг

04.11.2026
13:05

Рейтинг стран по производству атомной энергии

03.11.2026
19:27

СОЗДАНО КРУПНЕЙШЕЕ КЛЕТОЧНОЕ «ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО» МЛЕКОПИТАЮЩЕГО

03.11.2026
19:00

ПРОСТОЕ СЖАТИЕ ИЗМЕНЯЕТ МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АЛЬТЕРМАГНЕТИКОВ

03.11.2026
18:51

В МГУ СООБЩИЛИ ОБ АНОМАЛЬНО ТЕПЛОМ И СОЛНЕЧНОМ ОКТЯБРЕ 2026 ГОДА

31.10.2026
12:12

"Лолита и её истинный воздыхатель." - новое в обозрении Маркса Тартаковского

26.10.2026
22:08

"Последняя капля терпения кончилась" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

26.10.2026
08:56

МГУ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО СРЕДИ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ РЕЙТИНГЕ

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList