TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Золотые прииски Юлия Андреева  Обозрение Алексея Шорохова  Книга Писем Владимира Хлумова  Классики и современники  Критические заметки Андрея Журкина 
Дискуссия

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Соломона Воложина

Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н Ы Й      С М Ы С Л


19.08.2022
09:40

Если я тебя придумала, Стань таким, как я хочу

    В своём подходе к очередному произведению Мыльникова, “Изобилие” 1955 года, А.Л. Королев, В.И. Снопов, А.А. Мыльников. Изобилие. 1955. Фреска. я исхожу из знания, что он, в . . .

18.08.2022
10:23

Искусство ли татуировки азовцев?

    Чтоб быть конкретным, помещу одну из них. А ещё – реакцию Карена Шахназарова (она, думаю, сопрягается с тем, что у меня брезжит): "На меня вообще сильное . . .

16.08.2022
10:07

Неожиданная актуальность картины 1946 года

    Когда я на неё наткнулся на днях, мне не хотелось с нею разбираться. Мыльников. Клятва балтийцев. 1946. Ну негативно о войне. Что тут неожиданного? Прикладное . . .

15.08.2022
13:31

«Судью на мыло!» Про оценку художника Мыльникова

    В связи с попавшимся мне обсуждением искусствоведом творчества Мыльникова… – Читаю – и всё абстракции и общие слова. Или не для читателя моего уровня написано, . . .

13.08.2022
22:15

Чуть не сплоховал

    Случилось мне смотреть сайт с репродукциями о выставке “Гении и шедевры” 2011 года. Там много безобразного показывают. И мелькнула у меня мысль, что на выставку . . .

13.08.2022
22:15

Чуть не сплоховал

    Случилось мне смотреть сайт с репродукциями о выставке “Гении и шедевры” 2011 года. Там много безобразного показывают. И мелькнула у меня мысль, что на выставку . . .

12.08.2022
20:10

Нос вытащил – хвост увяз, хвост вытащил – нос увяз

    …в иную эпоху для успеха произведения достаточно признания еще более немногочисленной элиты, но зато международной (послевоенный “авангард”, участники . . .

11.08.2022
08:09

Сегодня, в Израиле, я лично ощутил, что Запад катится в фашизм

    Хорошо б только “фашизм” заменить, скажем, словом “ментизм”. От слова “менталитет”. Уничтожение такого-то менталитета – в нашем случае российского. Мне . . .

09.08.2022
14:53

Из грязи в князи?

    Из моего окна видна высокая ель (этажей семь в высоту) и перед нею какое-то дерево (этажа в четыре). Роскошные оба. И колышутся. Дерево – вверх-вниз ветвями, а ель – . . .

07.08.2022
08:01

Как я недавно проспорил одному рисовальщику, думающему, что он смелый,сказав, что Малевич, Поллок и Ротко – ерунда

    Я просто предложил ему пойти на мой просветительский сайт и почитать об этих художниках. Он пошёл, почитал и ответил: “Не убедили”. И он прав. Я поверил, что . . .

06.08.2022
09:30

Кино для души

    Вчера на телевидении праздновали 70-летие Кулистикова. И меня ужалила чья-то похвала (кажется, он сам похвастался): это его заслуга, что на ТВ прижилась непрерывная . . .

04.08.2022
19:15

Не любой прогресс – прогресс

    В 1912 году Александр Бенуа писал, что так много появилось знаменитостей, непосредственному чувству довольно широкой публики ничего не говорящих, что она часто . . .

03.08.2022
21:55

И называйте это натяжкой. Зато логично

    С Левитаном у меня тот случай, который даёт чувственную иллюстрацию того, что восприятие зрителем подсознательного идеала художника подсознанием возможно. Я, . . .

01.08.2022
09:01

Не хочу переставать дурью маяться

    Дурь это гордое хвастание умением "быть “более зрячим, чем когда-либо был человек” (Rilke R. M. Sдmtliche Werke: In 3 Bdn. Wiesbaden, 1957. Bd. 2. S. 10S.)” (Пестова . . .

31.07.2022
21:25

И ещё про Якова Кедми, влюблённого в Россию

    Вот с него и начнём: "Сначала по поводу этой ОДКБ. Ну трудно избавляться от наивности. Ну так вы и не избавляетесь от наивности. Вот часть стран ОДКБ – почти все – . . .

30.07.2022
09:06

Зануда спорит с Фаворским

    Судьба мне послала одну постояннодействующую клеветунью, так одной из её преувеличений относительно меня является моя халтурность: я не дочитываю-де . . .

29.07.2022
10:05

Безвыходное положение и у приемлющих украинские фейки, и у неприемлющих Малевича, Поллока и Ротко

    Вчера у меня был интересный опыт души… Вообще, - вы заметили, читатель? – что я почти все статьи начинаю с себя. Это потому, что они есть результат прислушивания к . . .

26.07.2022
14:54

Всё плохо, и это есть обычность

    Непризнанность в мире учёных позволяет мне не бояться за свой авторитет и делать рискованные суждения (а кто не рискует, тот не пьёт шампанское). Одно из таких . . .

26.07.2022
09:34

Что можно сказать против похвальных слов Бродского о Высоцком

    Вот эти слова: "Принято в общем относиться к поэтам-песенникам с некоторым, мягко говоря, отстранением, предубеждением, если угодно. И это в общем до Высоцкого, . . .

23.07.2022
13:18

Рабочий муравей

     

    Это я о себе. Стал читать о новом для меня художнике, Арсении Семёнове, и как-то ударили по сознанию слова: “Ленинградская школа живописи”. Даже расшифровка дана. А я подумал, насколько же я мелок, что мои интересы (и умения) на выходят дальше определения подсознательного идеала, каким художник был вдохновлён при создании произведения имярек. Но от ви`дения акцента на декоративности википедиевской репродукции

    Семёнов. В Старой Ладоге. 1964.

    у меня ничего в уме не забрезжило. А вот от чтения о характерности Ленинградской школы живописи забрезжило… И это не иначе как именно подсознательный идеал, ибо он сложный. У Кропоткина что-то такое можно было вычитать, но вряд ли Кропоткина в той школе читали. Скорее нутром чуяли. Что объявленная Хрущёаым 3 года назад перспектива построения коммунизма к 1980 году есть ерунда не только по сроку, но и по сути:

    "…превышение экономического уровня наиболее развитых капиталистических стран, первое место по производству продукции на душу населения, самый высокий в мире жизненный уровень народа и условия для достижения изобилия материальных и культурных благ” (Википедия).

    Ибо это – потребительство. А оно душепротивно менталитету русского народа. Для которого лучше самоограничение (помня о вековых невзгодах). И естественно выражается лаконизмом декоративизма.

    В 1964-м ещё только через 4 года возникнет Римский клуб и пройдёт ещё 4 года, когда Медоуз этому клубу доложит, что грядёт смерть человечества от "изобилия материальных благ”. А Семёнов это как-то учуял и начал свою борьбу против советской власти, что сознанию его дано, конечно, не было.

    Показать, из какого текста я это вывел?

    "Представители этой школы в своих работах ориентировались на тематику, одобренную советской идеологией. Это – городские и сельские пейзажи, стройки, портретная живопись, натюрморты… Можно сказать, что она [школа] стремится отображать жизнь как таковую, ориентируется на объективные “факты” жизни. Но, при этом, сама манера изображения этой жизни на полотнах художников Ленинградской школы порой очень далека от реалистических стандартов. – Резкий, грубый мазок, нечёткие контуры, схематичность, цвета, порой наплывающие друг на друга, - все эти черты объединяют “творческий метод” этой школы не столько с художественными методами реализма и соцреализма, сколько – с традициями первого русского авангарда и, особенно, экспрессионизма. – Признав приоритет идеологии в вопросах определения содержания живописи, Ленинградская школа разработала свои, не реалистические по сути, весьма оригинальные методы изображения. По сути, под вывеской “школа советской живописи” возникло авангардистское художественное сообщество” (https://doctalovtyz.livejournal.com/1535103.html).

    Ничего себе авангардное, когда, наоборот, зовёт чуть не вон от материального прогресса.

    На самом деле это такой прогресс, ибо таким будет коммунизм – не труд, как первая потребность (трудиться будут роботы и искусственный интеллект), а жизнь в неприкладном искусстве как в наиболее утончённом. Саморазвитие. Но так далеко в 1964 году ещё невозможно было чуять.

    А сегодня ментальная недостижительность (как уничижительно называют это свойство либералы) русского народа должна б породить всемирную любовь к русским, являющимся маяком для дальнейшей жизни человечества. Но. Смертельная схватка с Потребительством, наоборот, породила на Западе волну русофобии. – Клаус Шваб придумал другой путь спасения человечества от смерти из-за перепроизводства. Понизить потребление масс, обеспечив им очень приличный уровень потребления путём выплачивания гарантированного дохода. И мейнстримные СМИ пусть выдадут это за равенство (инклюзивный капитализм), оболванив массы до состояния незаинтересованности ничем, кроме лично своего ниже пояса – горохизацией общества (государств не будет, никаких больших общностей, даже таких, как мужчины и женщины). Что обеспечит одной из горошин сохранять главный признак капитализма: контрастное общество. Правящая мировая элита, правящая элита будет секретно потреблять намного больше, чем масса. Для успеха этой затеи надо, да, Россию уничтожить. Потому пусть уходящий с мировой арены либерализм, погибая, унесёт в небытие и Россию.

    Так что традиционализм Семёнова приобрёл теперь актуальность как спаситель русскости. Недостижительности. Чуть не бедности. Непрогрессивности материальной. Всяческого авось. Серости, не побоюсь сказать. Непритязательности. И т.д. и т.п.*

    После этого уже можно не заниматься анализированием произведений Семёнова. Вся глубина становится прозрачно ясной до дна со скоростью смотрения на репродукцию, так что дух захватывает вся эта, казалось бы, халатность.

    Семёнов. Три девушки. 1958.

    Семёнов. Улочка во Пскове. 1958.

    Семёнов. Ялта. 1958.

    Семёнов. В излучине реки Пскова. 1959.

    Семёнов. Весенний день. 1959.

    Семёнов. За водой. 1959.

    Семёнов. Весна. Наводнение. 1960.

    Каждый год слушаешь в новостях, как тонет и горит чуть не вся Россия, возмущаешься поджигателями травы и не строительством плотин… А, может, и не надо возмущаться?.. Народ перестанет быть народом героев, если станет жить без борьбы.

    Семёнов. Ленинградский мотив. 1960.

    Семёнов. Ленинградский этюд. 1960.

    Семёнов. На верфи. 1960.

    Семёнов. Пейзаж с рекой. 1960.

    Семёнов. Подмосковье. 1960.

    Семёнов. Псков. 1960.

    Семёнов. Старый Псков. 1960.

    Семёнов. Баржа у причала. 1961.

    Семёнов. В парке. 1961.

    Семёнов. Кировский проспект. 1961.

    Семёнов. Михайловский парк. 1961.

    Семёнов. Волхов. 1962.

    Я давно не испытывал такого неожиданного счастья от, - казалось бы! - мазни.

    15 мая 2022 г.

    *- Негативность некая традиционализма, да, выявлена всяким искажением натуроподобия. Но неужели нет чего-то, выражающего традиционализм позитивно?

    - Есть. Выражение ценности малого коллектива, вызывая у зрителя "ощущение собственного присутствия [такими приёмами:] мало места для неба… часто обрезаны кроны деревьев, скаты крыш, памятники, купола церквей” (https://www.academia.edu/39710224/%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%95_%D0%98%D0%A1%D0%9A%D0%A3%D0%A1%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E%D0%97%D0%9D%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%95_NEW_ART_STUDIES?email_work_card=view-paper). Совсем почти неба нет в картинах: “В парке”, “Пейзаж с рекой”, “Ленинградский мотив”, “Три девушки”. Срезанность объектов сверху есть в картинах: “Весенний день”, “Весна. Наводнение”, “Ленинградский мотив”, “Ленинградский этюд”, “Пейзаж с рекой”, “Псков”, “В парке”, “Кировский проспект”, “Михайловский парк”.

    15.05.2022.

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100   Rambler's Top100

Rambler's Top100