TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Золотые прииски Юлия Андреева  Обозрение Алексея Шорохова  Книга Писем Владимира Хлумова  Классики и современники  Критические заметки Андрея Журкина 
Дискуссия

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Соломона Воложина

Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н Ы Й      С М Ы С Л


29.08.2023
22:56

Укор Сергею Миронову

    Только что услышал из телевизора, что Сергей . . .

25.08.2023
10:28

Эх-ма!

    Отрешённое настроение… Привык писать-разбирать произведения искусства… Род наркомании… И. Это ж скучно… А как-то хорошо… Мне стало часто не о чём писать. Имею . . .

21.08.2023
12:52

На Трофимовой марток – продерет холодок

    Это холодок скуки. Ибо она, философия, как заведённая, к каждому упомянутому ею живописному произведению присобачивает русский космизм. Скука тем большая, что я . . .

18.08.2023
08:39

Поиздеваться над собою, что ли?

    Взять и начать писать о том, что никак не требует никакого писания, о песне Феличита. В переводе – счастье. Произведение прикладного искусства, которое я предлагаю . . .

16.08.2023
10:37

Гребенщиков оказался духовным трусом

      Меня угораздило (и это со мной далеко не единственный раз) впасть в мнение, что есть терпимое ницшеанство – философское по сути и подсознательное по . . .

12.08.2023
10:29

Предатели России решили, что русскую культуру на Западе надо не отменить, а лишить величияПредатели России решили, что русскую культуру на Западе надо не отменить, а лишить величия

    Взялся за это предатель Серебренников, в частности, фильмом “Жена Чайковского” (2022). Предатель Долин об этом говорит так: "Вообще, когда говорят о Кирилле . . .

10.08.2023
11:48

Продолжаю оспаривать искусствоведа Трофимову

    Кому там ещё (кроме Нестерова) она почём зря приписала космизм? "Судьба Странника — соединение родного и вселенского. Он — универсален, он стоит как бы вне . . .

09.08.2023
16:42

Вот и это не публикуют

    Тоже, наверно, из-за войны на Украине. Вот так и побеждаема бывает Россия – от предательства бывших своих. Рассуждаю посредством “запросто”. Следите за мыслями . . .

08.08.2023
10:45

А эту статью за что не пропустили 2 главреда?

    За нацеленность меня против православия? Из-за защиты своего автора от моего упрёка в плохом подлизывании к православию? Просто от нежелания критиковать . . .

06.08.2023
09:29

Зачем на весу правая нога Евангелиста Марка

    Проверяем, не врёт ли искусствовед. Аникиево Евангелие. Евангелист Марк. Гиматий – у древних греков верхняя одежда в виде прямоугольного куска ткани; надевался . . .

05.08.2023
08:20

Не «Под», а «Над» - роковая ошибка Гребенщикова

    Только что узнал (по ТВ) от бывшего участника “Аквариума” Решетина, добровольца на Донбассе, что знаменитую песню “Город золотой” (1972) Волохонского Гребенщиков . . .

04.08.2023
09:58

Благое для всех сверхбудущее

    Это я на таком варианте типа идеала остановился для фильма К. Шахназарова “Зимний вечер в Гаграх” (1985). Тут как Шекспир в “Гамлете”, чувствует, что наступает . . .

02.08.2023
15:25

Неистребимое раздражение на искусствоведов,не знающих, что художник не то хотел нам «сказать», что мы видим глазами

    Впечатление, что ко мне с Запада (из США, социальная сеть для учёных academia.edu) подбираются тихой сапой в надежде сделать своим. Нашли моё имя в публикации . . .

01.08.2023
17:45

Как Шевчука использовали втёмную

    Есть такой Шарп. Им, если верить информации, создана теория цветных революций. Они призваны устраивать в странах государственные перевороты в пользу . . .

31.07.2023
10:44

И кто я такой после этого?

    ""Натягивать сову на глобус” — это крылатая фраза. У неё есть несколько значений: 1 — Подтасовывать факты, делать неоправданные утверждения. 2 — Делать . . .

30.07.2023
19:14

Темнота эстетическая и патриотическая сродны

    Под поисковым окном электронной почты mail.ru остановила внимание такая новость: "Экспозицию Третьяковки проверят из-за жалобы посетителя”. Прочёл и, как . . .

29.07.2023
11:46

Я не мог спать…

    Старость – не радость. Не могу переносить сильное впечатление. Наткнулся на непонятность в картине, и не смог заснуть ночью. Пришлось встать, одеться и . . .

28.07.2023
16:54

Работай тупо

    Работай тупо Такой девиз у меня, инженера, был, когда мне в распоряжение попадал только что принятый на работу в КБ выпускник института. Всю творческую работу . . .

26.07.2023
18:51

Не наш Шевчук

    Я наткнулся на такой текст и не смог промолчать: "…а был ли он [Шевчук] вообще когда-то с нами? Ведь все его поездки широко рекламировались и всё это можно уже . . .

25.07.2023
08:17

Я не понимаю. А вы?

     

    Вообще-то это – сдача позиции. Мне предрекал это умнейший мой товарищ: “Ты испишешься. И не сможешь отказаться писать. И станешь писать ерунду”.

    Я не понял, просто не понял, стихотворения о войне на Украине, которое процитирую ниже. Лишь мысленно подставив под лирическое “я” пасынка моего доброго знакомого на Украине, у меня что-то осмыслить получается. И то – примыслив этому пасынку украинский патриотизм. Каков парень на самом деле, я не знаю. Никогда я не видел его и ничего про него не знаю, кроме того, что он белобилетчик (или как это называется?), и его не брали в ВСУ пару лет назад, когда он стал совершеннолетним. Так сказал мне по скайпу его отчим. Я ему боюсь звонить. Мало ли… Вдруг там прослушивается скайп. Если верить Сноудену, всё – прослушивается. А отчим возит георгиевскую ленточку в багажнике своего авто и перестал разговаривать со своим родным братом, ибо тот стал крайний националист. Я и вообще ему не звоню, потому что, чувствую, ему стыдно за свою трусость перед нацистами, за сожжённых 2 мая 2014 года 48 человек в Доме Профсоюзов Одессы, которые были пророссийскими, а он мизинцем не пошевелил. Мне очень хочется позвонить и узнать, не заставили ль его пасынка всё же пойти в армию в каком-то качестве. Но я сдерживаюсь. Парню сейчас лет 18… И вот я представляю, что это он, патриот Украины, всё-таки ещё не мобилизованный и тихо радующийся этому, говорит в преддверии победы России и последующего мира. Говорит своим сверстникам, воюющим против России за родину, за Украину.

     

    Простите меня, что меня не убили.

    Простите меня, что меня не сожгли.

    Простите меня, что до смерти не били,

    Осколки снарядов меня не секли.

    .

    Не знаю, что легче: умереть или остаться,

    И каждый день опять всё снова проживать.

    Помилуй, Господи, в уме мне оставаться

    И никогда об этих днях не забывать.

    .

    Простите за то, что планирую жить.

    Простите за то, что деревья цветут.

    Простите, что так получается в мире:

    Одни погибают, а другие живут.

    .

    Простите меня за душевную слабость.

    Простите меня, что мне хочется жить.

    Ещё шагает смерть, ещё война пылает,

    Но уже есть кого за каждый божий день благодарить.

    И в этот момент видео (https://yandex.ru/video/preview/12966105912185201405) показывает наплывом пустые, хорошо оборудованные окопы, по которым бледно проплывает жовто-блакытнэ знамя Украины, а потом оно яснеет и оказывается реющим на фоне, по-моему, левобережья киевского, будучи на правом берегу самым большим флагом.

    Стихотворение меня впечатлило. Наверно, из-за того, что задевает сокровенное: ни я, ни мои ближайшие родственники не служили в армии и не воевали. Только три дяди и тётя. Погибли двое. Но это не самые ближние.

    Если в литературе есть два искусства: выдумки и слова, - то тут нет ни одного. Даже ритм и рифма не всюду выдержаны. Даже, где выдержаны, там рифмы простейшие: из возможных 8-ми 6 – глагольные. Но – вещь исполняет главную функцию высшего, неприкладного, искусства: непосредственно и непринужденно испытывать сокровенное мироотношение человека.

    Я не нашёл автора стихотворения.

    27 января 2023 г.

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100   Rambler's Top100

Rambler's Top100